ENG RUS
Бильярдный турнир во Владивостоке объединил приморских инвалидов | Ковчег

Бильярдный турнир во Владивостоке объединил приморских инвалидов

ВЛАДИВОСТОК, 8 апреля, PrimaMedia. Инвалиды Приморского края выявили абсолютного чемпиона по бильярду. Победителем краевого турнира, прошедшего во владивостокском бильярдном клубе "Классик", как в русском бильярде, так и в американском пуле, стал Владимир Карцев из Седанкинского дома инвалидов, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Как отметил в беседе с корр. РИА PrimaMedia член владивостокской общественной организации инвалидов-спинальников "Ковчег" Артем Моисеенко, уникальные способности в игре Владимира Карцева были отмечены не только судьями, но и зрителями. 50-летний инвалид-колясочник обошел по очкам всех участников турнира. Тем самым он показал, что инвалид может жить долгие годы, если будет вести активный образ жизни.

Второе место по итогам соревнований завоевал Михаил Таропатов из Уссурийска. Третье место на счету у Владимира Босака из Большого Камня. Также грамотой была удостоена Валентина Школьникова, ее признали "мисс турнира по бильярду Приморского края". Владимир Босак стал "мистером турнира по бильярду Приморского края".

Стоит отметить, что на соревнованиях среди инвалидов присутствовал пятикратный чемпион Европы, двенадцатикратный чемпион России, мастер спорта по бильярду Роман Пручай. Спортсмену впервые представилась возможность проводить мастер-класс по игре в бильярд среди инвалидов. "Мне уже приходилось общаться с инвалидами на международных турнирах, но это было просто дружеское общение. А вот именно обучать их игре - это был для меня первый опыт. Тем не менее, сделал все, что в моих силах".

Участники турнира остались в восторге от данного мероприятия. Даже звучали фразы "спасибо, что освободили из под домашнего ареста и пригласили на праздник".
Как отметил Артем Моисеенко, инвалиды-колясочники Приморья не только определили чемпиона по паралимпийскому бильярду, но и проверили качество установленных пандусов в бильярдном клубе "Классик". По итогам турнира, руководство клуба разрешило всем инвалидам бесплатно посещать клуб несколько раз в неделю. У них теперь появилась возможность социально реабилитироваться через спорт. Это поможет им выбраться из дому, откуда они порой не выходят десятилетиями (бывает и такое!), а также тренировать отдельные группы мышц, что поможет восстановить аппетит, и улучшить сон.

по материалам www.primamedia.ru

Обсудить




Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель