ENG RUS
Введение системы долговременного ухода в Приморье поможет снизить нагрузку на медработников. | Ковчег

Введение системы долговременного ухода в Приморье поможет снизить нагрузку на медработников.

Введение системы долговременного ухода в Приморье поможет снизить нагрузку на медработников.

Приморский край вошел в число пилотных регионов, внедряющих систему долговременного ухода (СДУ). Почти 58 миллионов рублей поступит в 2021 году на создание комплексной социально-медицинской помощи людям со стойкими ограничениями жизнедеятельности.

Цель системы - максимально вернуть людей в социум, к привычному образу жизни.
"Помощь подключается при первых признаках потери функционального статуса человека. Крайне важно выявить нарушения здоровья на раннем этапе. И здесь не обойтись без взаимодействия специалистов социального обслуживания и медицинских работников" - поясняют в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Как будет строиться сотрудничество в этом сегменте обсудили на встрече специалисты министерств здравоохранения, труда и соцполитики, а также руководители подведомственных учреждений.

Глава минтруда Приморья Светлана Красицкая рассказала коллегам о том, что в этом году в систему долговременного ухода должны быть включены не менее 260 человек. В 2022-м комплексную помощь должны получить не менее 1,7 тысячи человек.

Пилотными территориями для введения системы станут Владивосток и Уссурийск. Здесь будут открыты отделения дневного пребывания, где пожилые и инвалиды, в том числе с когнитивными нарушениями, бесплатно получат комплекс социальной реабилитации.

Вместе с тем, с 2020 года система долговременного ухода уже применяется в стационарных учреждениях - домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Специалисты Приморского центра социального обслуживания населения оказывают специализированные услуги на дому.

"От медицинских учреждений мы ждем информацию о потенциальных получателях таких услуг, а также рекомендации и индивидуальные планы ухода. Именно врачи могут в полной мере определить признаки наступающей болезни и степень нуждаемости в помощи, обозначить, где человек может пройти реабилитацию - на дому или в дневном стационаре", - отметила Светлана Красицкая.

Начальник отдела министерства здравоохранения Приморского края Евгения Шутка проинформировала о том, что уже достигнута договоренность с Тихоокеанским государственным медицинским университетом о проведении бесплатных специализированных курсов для врачей по специальностям "гериатрия" и "паллиативная помощь".

"Наша задача - чтобы в каждой поликлинике появился специалист с подобными компетенциями", - отметила она.
Еще один важный сегмент системы долговременного ухода - это семья. Получить необходимые специальные знания и навыки ухода родственники могут в "Школе реабилитации". Бесплатные занятия проходят во всех филиалах Приморского центра соцобслуживания с 2012 года.

Подобные семинары для всех желающих организует "Российский Красный Крест". В этом году первые семинары общественная организация проведет в Пожарском, Красноармейском районах и Тернейском округе.
В завершение глава минтруда подчеркнула, что введение системы долговременного ухода поможет снизить нагрузку на медицинских работников, поддержит семьи, которые столкнулись с такой проблемой.

"И, что не менее важно, позволит нам выполнить задачу, которая обозначена национальным проектом “Демография” - увеличить продолжительность жизни приморцев и сделать ее качественной", - подчеркнула Светлана Красицкая.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель