ENG RUS
ВКУС ЖИЗНИ - совсем недавно состоялся Всемирный конкурс красоты для девушек с инвалидностью " Мисс мира на коляске". | Ковчег

ВКУС ЖИЗНИ - совсем недавно состоялся Всемирный конкурс красоты для девушек с инвалидностью " Мисс мира на коляске".

ВКУС ЖИЗНИ - совсем недавно состоялся Всемирный конкурс красоты для девушек с инвалидностью " Мисс мира на коляске".
От том, как это было - взгляд со стороны участников этого весьма престижного мирового события.

"Я увидела другую, довольно жуткую сторону жизни": что осталось за кулисами "Мисс мира на коляске".

В финале первого международного конкурса «Мисс мира на коляске» победила 23-летняя минчанка Александра Чичикова. Но в конкурсе была также вторая участница от Беларуси — модель с ДЦП Ангелина Уэльская. У девушек остались принципиально разные впечатления от конкурса — LADY.TUT.BY связались с ними, чтобы поговорить о том, что осталось за кулисами.

Александра Чичикова

После того как Сашу назвали победительницей, она расплакалась:
— В душе ты всегда надеешься, что достигнешь той планки, которую себе ставишь. Но когда это происходит — не верится. Вдруг такая буря эмоций, с которой не можешь совладать, — комментирует свои слезы победительница.

— Когда я стояла в последней линии на оглашении результатов, то была шокирована, потому что получила звание «Мисс мира — 2017 на инвалидной коляске». На протяжении подготовки к гала-финалу я общалась со многими девушками, я чувствовала их силу духа, их сердца, наполненные любовью и мужественностью. Да, многие девушки были намного старше и я понимала, что у меня нет того опыта, какой есть у них. Но я знаю, что у меня тоже есть мужественное сердце, любовь и желание изменить мир и стереотипы. Если мне Бог дал такую возможность, то у меня хватит сил нести идею этого мероприятия в мою страну.

Семья Саши встретила новость с восторгом:
— На моей странице в инстаграме есть видео — реакция моей семьи в момент получения награды. Этим все сказано! Я с нетерпением жду, когда вернусь и обниму всех. И уже физически смогу ощутить всю поддержку, которая вдохновляла меня даже на расстоянии.

— Сейчас социальные сети не затихают ни на минуту! Всем хочется поздравить меня лично, выразить благодарность за то, что я решилась на участие. Я чувствую такую поддержку, какой даже представить не могла. Мне сделали новую коляску специально к конкурсу от Invatech. «Мисс Земной шар — 2017» Светлана Кузнецова помогла организовать пресс-конференцию и подобрать луки для конкурса. Дизайнер Екатерина Тикота сшила два платья — для главной фотосессии и для выступления на гала-концерте. И самое важное — это была их инициатива.

Саша утверждает, что на конкурсе не было конкуренции:
— У всех была общая цель! Безусловно, подготовка к гала-финалу была очень серьезной. Каждый день мы трудились с утра до вечера и, конечно, уставали. Но уставали для того, чтобы сделать всё качественно, а итог работы показать миру. Ведь для того, чтобы мир тебя услышал, нужно приложить действительно много усилий!

— Организация конкурса, его цель — это не соревнование за то, кто лучше, красивее и так далее. Конкурс проводится для того, чтобы девушки объединились и вместе меняли стереотипное мышление по отношению к людям с инвалидностью. А для того, чтобы эта цель была достигнута, мы много работали.
Одним из самых непростых моментов подготовки Саша называет хореографический тренинг:

— В подготовке к гала-финалу, когда у нас начались хореографические занятия, было сложно, потому что некоторым конкурсанткам тяжело передвигаться без помощи. Но даже в этой ситуации я увидела, что мы — настоящая команда, потому что девушки сказали «нет, так не пойдёт, нужно изменить танец». После нашей реакции на следующие занятие пришли танцоры, которые помогали сделать движения легче. В тот день я поняла, что вместе — мы сила. У нас даже был хештег beautynolimits — это значит, что в конкурсе участвовали девушки с разными особенностями и степенями тяжести заболевания, именно поэтому в соревнованиях и не было дискриминации.

— Моя цель сегодня — нести идею и цель этого мероприятия в мою страну и всему миру, но не преподнося его как состязание.
Саша планирует вернуться в Минск в субботу, а пока желает всем девушкам на колясках не сдаваться и вместе менять стереотипы.
Совсем другое впечатление о конкурсе осталось у другой участницы — Ангелины Уэльской. Уже на стадии подготовки к конкурсу девушка столкнулась с неприятностями.

Ангелина Уэльская

— Конкурс нашел меня сам: организаторы искали кандидатку от Беларуси и написали мне. Приглашение для участия я получила 7 августа, а 10 августа отослала пакет документов в Варшаву. Это значило, что с этого момента я официальная и единственная кандидатка от Беларуси, моя кандидатура одобрена организаторами. Мне оставалось только ждать 21 августа, когда жюри примет окончательное решение и определит состав финалисток.

Организаторы подбадривали меня, спрашивали, приготовила ли я вечернее платье, собираю ли я чемодан, готовлю ли я документы на визу и т.д. И какой же шок я испытала, когда 22 августа на сайте конкурса разместили список финалисток, в котором вместо меня значилась Александра Чичикова. О существовании второй кандидатки от нашей страны организаторы мне не сообщали. От некоторых стран на конкурс ехало по две девушки, но они знали это изначально. Было очень обидно. Я разорвала все контакты с организаторами, но спустя время польская сторона снова предложила мне место в конкурсе, поскольку одну из финалисток они дисквалифицировали. Я дала согласие на участие.
Поскольку окончательное решение об участии Ангелины в конкурсе было принято поздно, ей пришлось в очень спешном порядке готовиться к конкурсу. К девушке на помощь пришли общественные организации и частные лица:

— БелАПДИиМИ помогла с заявкой на конкурс и с письмом польскому консулу, компания CONTE профинансировала поездку, ювелирная сеть «7 карат» предложила ювелирные изделия для дополнения моих образов, бутик дизайнерской одежды Сoo Culte, Национальная школа красоты, «Мисс Беларусь — 2008» Ольга Хижинкова и дизайнер Татьяна Ефремова предоставили вечерние и коктейльные наряды. И еще очень много отзывчивых людей, которых я лично раньше не знала, пришли мне на помощь. Словом, участие в конкурсе красоты — это очень затратное мероприятие как в плане финансовом, так и в эмоциональном.
Девушка отмечает, что она столкнулась с конкуренцией в конкурсе:

— Конкуренция была среди участниц с постсоветского пространства. Девушки с дальних континентов спокойнее относились к этому мероприятию. Хотя каждая лелеяла мечту о короне или номинации. Участницы из Индии меня поразили своим миролюбием и сплоченностью. Они приехали в Варшаву с надеждой на лучшую жизнь, поскольку девушек-инвалидов в Индии замуж не берут. Девушки из Африки также были сплоченны, очень нежны и милы. И это не было наигранно.

— За кулисами я увидела другую, довольно жуткую, сторону жизни. И поняла, что у меня нет подобных проблем, что я живу легче, чем некоторые из них. Потому что они сталкиваются с ежеминутной физической болью, с жуткими гигиеническими манипуляциями. Это страшно.
Ангелина говорит, что конкурс красоты для девушек с тяжелыми проблемами здоровья может стать пыткой:

— Каждый наш день был расписан по минутам. Мы выезжали из отеля в 9 часов и возвращались в 22.00, а то и позже. А ведь нужно до выезда успеть принять душ, вымыть волосы, привести себя в порядок и позавтракать. Все девушки нуждались в периодическом отдыхе, расслаблении, но вместо этого была постоянная пахота. Многим становилось плохо. Я не понимаю, зачем нужно так нагружать людей с подобным состоянием здоровья? Было мало сна, много физической работы. В результате организаторы решили внести изменения в программу и сделали выезд из отеля в 10 часов, но это не слишком облегчило нам жизнь.

Самым трудным моментом конкурса Ангелина называет хореографию:
— На первом тренинге было много слез и отказов от участия в шоу. Здесь нужно сказать о составе участниц. Всего нас было 24. Из них 3 — ДЦП, 1 — мышечная дистрофия, 1 — после инсульта, 1 — без рук и ног. Остальные — травмированные. Хореограф давала заучивать интенсивные движения руками, головой, корпусом под быструю музыку и хотела, чтобы они выглядели эстетичными.

А теперь представьте, как выглядят подобные движения у девушек с ДЦП, безруких-безногих, постинсультных?
Красиво подобные движения получались только у девушек после травм, у которых нормально функционирует верхняя часть тела. Отсюда и слезы тех, кто понимал, что проигрывает на их фоне и выглядит не эстетично. Понятно, что таких девушек поставили на задний план. Но шоу есть шоу, и им пришлось смириться и продолжать изнурительные тренинги, во время которых не разрешали выйти даже в туалет.
Модель говорит, что результаты конкурса стали для нее сюрпризом:

— Все номинации и призовые места получили травмированные девушки. Кроме одной участницы с ДЦП из Франции, которая получила титул «Мисс улыбка». Это очень обидные результаты, потому что девушки, которые получили травму, знают иную жизнь. Если уж организаторы решили сделать винегрет из диагнозов и показать разную красоту, в том числе и специфическую ее грань, то нужно справедливо награждать. В начале шоу ведущие сказали, что на сцене будет представлена аутентичная красота.

Однако призами эта аутентичность не была отмечена. Почему, к примеру, титул «Мисс коммуникация» не получила девушка из Финляндии? Вот уж действительно потрясающий пример красоты, мужества и силы духа! У нее был инсульт, в результате которого она полностью обездвижена. Со своими родными она общается только глазами. В межбровье у нее имплантирована инфракрасная камера, позволяющая наводить взгляд на клавиатуру компьютера и управлять мышкой!

Тем не менее Ангелина старается смотреть на свое участие в конкурсе оптимистично:
— О том, что поехала на конкурс, я не жалею. Я приобрела бесценный опыт, узнала изнанку подобных мероприятий, нашла много замечательных друзей и поняла, что такие события показывают, кто есть кто. Меня согревает мысль, что я была на своем месте — на сцене. Я очень выросла как в человеческом, так и в профессиональном плане. Я вполне могу гордиться собой, потому что выдержала трудный подготовительный график, не ныла, не высказывала претензий организаторам, не плакала.

Я увидела и прочувствовала уникальные жизненные истории и человеческие трагедии, которые никогда не наблюдала так близко раньше. И поняла, что стоит жить, стоит любить жизнь. Я показала себя миру! Я есть! Я такая! Я аутентична!


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель