ENG RUS
"Волонтерская мастерская" в Приморье начинает второй сезон. | Ковчег

"Волонтерская мастерская" в Приморье начинает второй сезон.

"Волонтерская мастерская" в Приморье начинает второй сезон.

В январе в Приморском крае во второй раз начнет свою работу проект по подготовке волонтеров для работы в некоммерческих организациях. В этом году занятия продлятся до июня, а к молодежи присоединятся "серебряные" волонтеры.

Идея проекта по подготовке волонтеров для НКО появилась у Союза благотворителей и социальных организаций Приморского края "Во имя добра" в 2017 году. Тогда организация выиграла грант Президента РФ, и проект успешно был реализован во Владивостоке. В этом году "Волонтерская мастерская" получила финансирование от Приморского края и будет работать уже в нескольких городах региона.

В первом сезоне проекта приняли участие 27 волонтеров и восемь некоммерческих организаций. Для них было проведено несколько обучающих модулей, после чего они отправились на стажировку в НКО. Там они помогали в ежедневной работе организаций, присоединялись к реализации текущих программ и воплощали в жизнь свои собственные задумки.

Среди результатов первого сезона: три волонтерские команды реализовали собственные проекты в СО НКО, четыре волонтерские команды включились в работу организаций и помогли с действующими проектами, одна волонтерская команда инициировала новое направление в работе благотворительного фонда "Владмама".

Многие участники проекта так и остались в организациях как постоянные волонтеры. Выпускники "Волонтерской мастерской" работают в известных приморских НКО: фонде помощи бездомным животным "Умка", благотворительном фонде "Владмама", благотворительном фонде Александра Монастырева, фонде "Развитие". Ведь несмотря на высокую волонтерскую активность в крае, НКО нуждаются в регулярной помощи добровольцев.

"В этом сезоне мы планируем увеличить количество участников до 55 человек. Добавятся волонтеры из других городов Приморья и "серебряные" волонтеры. Такое развитие вполне закономерно. Волонтеры друг от друга узнают о проекте, тоже хотят присоединиться. А движение "серебряных" волонтеров в Приморье за 2018 год существенно расширилось, они уже изучили "событийку" и готовы двигаться дальше", - рассказала Валерия Костина, президент Союза благотворителей и социальных организаций Приморского края "Во имя добра".

Во втором сезоне тренинги "Волонтерской мастерской" пройдут не только во Владивостоке, но и в Артеме, Уссурийске, Находке. Кроме того, как рассказывают организаторы, на этот раз будет изменена программа обучающего модуля. Останется социальное проектирование, особенности работы в НКО, командообразование. Больше внимания планируется уделить коммуникации.

"Опыт прошлого года показал, что даже подготовленные волонтеры могут быть демотивированы или вовсе бесполезны для организации, если последняя не готова с ними работать. Под работой я имею в виду внятную постановку задач, ресурсы для ее выполнения, обратную связь и благодарность. Волонтеры - это огромный ресурс, но эффективность его использования зависит от организации. На этом и сфокусируемся в новом сезоне", - отметила Валерия Костина.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель