ENG RUS
В аэропорту Владивостока от пассажира-инвалида потребовали оплатить провоз костылей. | Ковчег

В аэропорту Владивостока от пассажира-инвалида потребовали оплатить провоз костылей.

В аэропорту Владивостока от пассажира-инвалида потребовали оплатить провоз костылей.

При регистрации на рейс сотрудники воздушной гавани указали на необходимость оплаты перевозки костылей как дополнительного места багажа.

АО "Международный аэропорт Владивосток" оказался в центре скандальной ситуации с пассажиром-инвалидом, когда при регистрации на рейс сотрудники воздушной гавани указали на необходимость оплаты перевозки костылей как дополнительного места багажа, что идет в разрез с действующим законодательством.

"Международный аэропорт Владивосток" оказался в центре скандала - от пассажира-инвалида при регистрации на рейс потребовали оплатить провоз костылей. Неоднозначный случай произошел еще в марте в главной воздушной гавани региона. Мать вместе с дочерью летели из Владивостока в Новосибирск через Хабаровск. При вылете сотрудник компании-перевозчика разъяснил пассажирам право бесплатного провоза костылей для инвалида. Но при регистрации на рейс сотрудники воздушной гавани указали на необходимость оплаты перевозки костылей как дополнительного места багажа.

Недовольная пассажирка обратилась в приморскую транспортную прокуратуру. Обращение жительницы краевого центра ведомство внимательно изучило.
Согласно информации из пресс-релиза от транспортной прокуратуры Приморья, пассажиры, использующие костыли, ходунки, трости, кресла-коляски, имеют право провозить их в качестве ручной клади сверх нормы, установленной перевозчиком и без взимания какой-либо платы.

Кроме этого, если габариты вспомогательных средств передвижения, используемых пассажирами с инвалидностью, нельзя закинуть на полку над пассажирским сидением либо под впереди стоящим сидением, то они перевозятся бесплатно в качестве зарегистрированного багажа.

"Таким образом, законодательством предусмотрена перевозка вспомогательных средств передвижения без взимания дополнительной платы в качестве ручной клади или багажа, независимо от необходимости их использования во время полёта", - говорится в сообщении.

По результатам проверки транспортный прокурор генеральному директору АО "Международный аэропорт Владивосток" внес представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц. Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле в Приморской транспортной прокуратуре.

Кроме этого, Дальневосточной транспортной прокуратурой руководителям поднадзорных аэропортов направлена информация о выявленных нарушениях в целях принятия мер к неукоснительному соблюдению прав пассажиров из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель