ENG RUS
В Госдуму внесён законопроект, предлагающий усовершенствовать порядок компенсаций за технические средства реабилитации (ТСР) инвалидов. | Ковчег

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий усовершенствовать порядок компенсаций за технические средства реабилитации (ТСР) инвалидов.

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий усовершенствовать порядок компенсаций за технические средства реабилитации (ТСР) инвалидов. Определять суммы выплат предлагается на федеральном уровне с учётом полной стоимости таких средств. Соответствующий документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Авторами инициативы являются лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и депутаты от этой фракции Олег Николаев и Михаил Емельянов.

Как указывается в пояснительной записке, проект федерального закона подготовлен для закрепления госгарантий в области социальной защиты инвалидов в России, в целях обеспечения им равных с другими россиянами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

Авторы документа отмечают, что на сегодняшний день инвалиды практически лишены 100% компенсации за технические средства реабилитации, которым относятся кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы, тренажёры и другие изделия.

«Настоящий проект федерального закона направлен на устранение указанного положения, при котором граждане наделены неравными правами в части получения соответствующих гарантий по компенсации приобретения технических средств реабилитации», — указывается в документе.

Размеры компенсаций за самостоятельно приобретённые средства реабилитации в субъектах РФ различаются, так как эти суммы определяется региональным отделением Фонда социального страхования.

В частности, авторы указывают на различия в суммах компенсаций при приобретении слуховых аппаратов.

В Москве эта сумма в зависимости от модели изделия составляет около 51 тысяч рублей, в Подмосковье — почти 150 тысяч рублей, а в Томской, Ивановской областях и Республике Крым сумма выплат не достигает 30 тысяч рублей.

Таким образом, обращают внимание инициаторы законопроекта, граждане, у которых возникает необходимость приобретения таких изделий, сталкиваются с тем, что максимальная компенсация составляет половину их стоимости.

«Конечно, это несправедливо. Права и возможности людей с инвалидностью не должны зависеть от места их жительства. Тем более, они не должны оплачивать необходимые для полноценной жизни средства реабилитации за свой счет, социальные гарантии в этой сфере должны полностью выполняться», — сказал Сергей Миронов, комментируя данный законопроект. Слова парламентария приводит его пресс-служба.

Политик напомнил, что 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Он подчеркнул, что предлагаемый документ реализует как нормы международного права, так и принципы равенства прав и возможностей, предусмотренные российской Конституцией.


В Госдуму внесён законопроект, предлагающий усовершенствовать порядок компенсаций за технические средства реабилитации (ТСР) инвалидов.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель