ENG RUS
В начале ноября состоялось два крупных легкоатлетических марафона. | Ковчег

В начале ноября состоялось два крупных легкоатлетических марафона.

Участие наших пара спортсменов на таких значимых мировых событиях имеет очень важное значение для популяризации и развития этого вида спорта для лиц СПОДА в России. В начале ноября состоялось два крупных легкоатлетических марафона. В Южной Корее стартовал "JoongAng Int'l Seoul marathon", собравший более 17.000 участников, и спустя 12 часов в Нью-Йорке на старт вышло более 50.000 человек.

Отличительная особенность этих марафонов в том, что и в Сеуле, и Нью-Йорке на старт выходят спортсмены на колясках. В Нью-Йорке традиционно одержал победу лидер последних лет швейцарец Марсель Хуг. С результатом 1:37:21 он выиграл с запасом более 2-х минут. На втором месте англичанин Джон Смит, третьим финишировал Шо Ватанабэ из Японии.

Среди женщин в давнем споре между Татьяной Макфаден и Мануэлой Шер, быстрейшей стала швейцарка Мануэла, с результатом 1:48.09. Разрыв между ней и Татьяной составил почти 3 минуты. Третьей финишировала Аманда Макгрори.

В Сеульском марафоне на колясках соревновались только мужчины. С преимуществом в 5 минут победителем стал Нишида Хироки из Японии. После 15 километра он ушёл в отрыв, оставив своим соперникам возможность разыгрывать оставшиеся места на подиуме. Более удачливым в той борьбе оказался представитель Южной Кореи Юу Бун Хун. Третьим пересёк финишную черту представитель Испании Хорхе Мадера Хименес.

В Сеуле был первый международный марафон этого года, в котором смогли принять участие и российские марафонцы-колясочники. Недостаток международного опыта сказался на результатах и стоил нашим марафонцам потери контакта с основной группой на последних километрах и как итог: потеря нескольких мест в итоговом протоколе. Рустам Аминов финишировал на 8-ом месте, Виталий Гриценко на 10-м и Александр Ганзей финишировал 12-м.