ENG RUS
В Приморье будут бесплатно обучать уходу за маломобильными родственниками. | Ковчег

В Приморье будут бесплатно обучать уходу за маломобильными родственниками.

В Приморье будут бесплатно обучать уходу за маломобильными родственниками.

"Красный крест" запускает важный социальный проект на средства президентского гранта. ВПриморье будут бесплатно обучать уходу за маломобильными и тяжело больными родственниками и подопечными.

Победитель президентского гранта-2019 - проект "Уход на дому - поддержка и забота о близких" - стартует с круглого стола, приуроченного к декаде инвалидов.
Повысить качество жизни и продлить долголетие маломобильным приморцам помогут специальные курсы, которые будет проводить приморское краевое отделение общероссийской общественной организации "Красный крест".

Организация отправила заявку на получение президентского гранта в августе и выиграла в октябре. Сумма гранта в размере порядка 2,5 млн пойдет на подготовку тренеров, которые займутся обучением инструкторов для работы в разных уголках Приморского края - от Владивостока до Новопокровки.

"В Приморье будут работать минимум восемь инструкторов, которые научат всех желающих правильному уходу за малобильными и тяжелобольными людьми с дефицитом самообслуживания. Наши двери открыты для всех - родственников, близких, сотрудников спецорганизаций, соцработников", - рассказала представитель "Красного креста" Надежда Ильина.

В рамках президентского гранта проект охватит Владивосток, Уссурийск, Артем, Находку, Большой Камень, Дальнереченск, Лесозаводск, Спасск-Дальний, Черниговку, Кировку, Михайловку - всего 15 муниципальных образований края. Грантовая поддержка позволит проводить семинары на системной основе. В нее не заложена аренда помещений, но, как отмечает Надежда Ильина, различные коммерческие и некоммерческие организации рады протянуть руку помощи "Красному кресту".

Первый семинар запланирован уже я январе. Точная дата и место проведения будут известны позднее. А сначала в рамках проекта состоится круглый стол, организованный грантополучателем совместно с департаментом социального развития и труда Приморского края и приуроченный к декаде инвалидов. По словам Надежды Ильиной, проект реализуется в тесном сотрудничестве с краевыми властями.

Благодаря грантовой поддержке в Приморье некоммерческие организации имеют возможность на системной основе оказывать помощь тем, кто нуждается в ней острее всего - пожилым людям, детям, оставшимся без попечения родителей, тяжело больным гражданам, помогать им материально и морально, окружая заботой, вниманием и вдохновляя на маленькие подвиги.

Дом дневного пребывания для пожилых людей старше 70 лет "Забота о родителях" в Находке - проект, который реализует фонд "Забота", еще один получатель президентского гранта. Руководитель проекта Анжела Кильдяева сообщила, что "дом, для тех, кому за…" скоро будет готов принять первых гостей. В помещении заканчивается ремонт, закуплены мебель, и оборудование. В этом месте с интересом и пользой смогут бесплатно проводить свой досуг жители Находки старше 70 лет. Медицинской заботой их окружат волонтеры из "сестричества" - активного движения на базе фонда "Забота", известного тем, что "сестры" оказывают поддержку одиноким пациентам в больницах Приморского края. Открытие дома "Забота о родителях" запланировано на 15 января 2020 года.

Всего в 2019 году президентские гранты получили порядка 25 некоммерческих организаций Приморского края.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель