ENG RUS
Где заканчивается "Доступная среда" для владивостокских инвалидов? | Ковчег

Где заканчивается "Доступная среда" для владивостокских инвалидов?

Где заканчивается "Доступная среда" для владивостокских инвалидов?

В непростой ситуации оказались сразу двое жильцов девятиэтажки по улице Гризодубовой во Владивостоке. Она передвигается на коляске, а он - на костылях. Их мечты сводятся к решению элементарного технического вопроса - возможности самим выходить на улицу. От внешнего мира их отделяют всего пять ступенек. Почему не решается вопрос с пандусом?

Владимир Михайлович без ноги уже год. Передвигается на костылях. Живет на последнем, девятом, этаже. На улице появляется только в случае крайней необходимости.

Владимир Бойко, житель дома по ул. Гризодубовой, 61: "Тяжеловато мне на улицу с протезом. Если я упаду, то меня долго собирать будут".
В этом же подъезде живет Ирина Кудрявцева. Более года назад она упала в коридоре поликлиники № 6 на улице Борисенко.

Ирина Кудрявцева, житель дома по ул. Гризодубовой, 61: "Там выходишь из кабинета, четыре ступеньки, и они не обозначены. И большой леер, за него задержаться невозможно. Я оступилась, второй рукой хватаюсь за леер и падаю на правый бок. Разбила себе правое бедро, осколочный перелом со смещением".

С той поры жизнь Ирины превратилась в борьбу. Сначала за коляску - в итоге ее подарила православная церковь - и даже узких специалистов из той самой поликлиники домой не вызвонишь. Выход из подъезда тоже превратился в задачу глобального масштаба.

Валентина Мышковская, житель дома по ул. Гризодубовой, 61: "Заказывать надо кого-то, парней вызывать. Мама у ней старенькая, сама еле ходит. Просили пандус сделать, но у нас очень тяжело чего-то добиться".
Она приноровилась управлять коляской, и даже в узкий лифт получается заехать. Но путь на улицу заканчивается на первом этаже.

- Здесь моя дорога заканчивается. Это все, куда я могу доехать. На улице сама я была последний раз 23 августа прошлого года.
Максим Каленник, корреспондент: "Сразу два жильца стали заложниками обстоятельств в одном и том же подъезде по адресу улица Гризодубовой, 61. А виной всему - отсутствие пандуса. От внешнего мира их отделает всего пять ступенек!"
Анатолий Слаутенко, директор управляющей компании Фрунзенского района: "Работы не очень дорогие, примерно 50 тысяч рублей. Здесь управляющая компания должна принять решение в соответствии с законом".

Для установки пандуса требуется согласие от других собственников квартир. В управляющей компании пообещали оказать содействие. Ее сотрудники организуют собрание с жильцами. Около десяти пандусов они уже установили.

Анатолий Слаутенко, директор управляющей компании Фрунзенского района: "Мы займемся этим вопросом и обойдем подъезды дома. Мы пойдем навстречу инвалиду, поможем. У нас уже есть дом, на Морозова. Мы прошли по квартирам, рассказали, убедили. И жители пользуются этими благами!"

Программа "Доступная среда" подразумевает установку пандусов у социальных и культурных объектов, общественных приемных и так далее. Но подъезды и лестничные площадки жилых домов, где проживают люди, оказавшиеся в беде, в нее не попадают. Решение этой проблемы для Ирины Кудрявцевой и таких же коллег по несчастью позволило бы им забыть про вынужденное заточение в стенах своих квартир. Ведь такое может случиться с каждым.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель