ENG RUS
Госдума приняла законопроект о помощи инвалидам-колясочникам при посадке в поезда. | Ковчег

Госдума приняла законопроект о помощи инвалидам-колясочникам при посадке в поезда.

Госдума приняла законопроект о помощи инвалидам-колясочникам при посадке в поезда. Законопроект призван исключить ситуации, когда инвалидам не оказывается услуга по посадке на поезд и высадке из него.
Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об ответственности перевозчиков за организацию посадки на поезда и высадки из них инвалидов на креслах-колясках. По словам координатора партпроекта «Единая страна - доступная среда», зампреда комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева, документ позволит исключить ситуации, когда людям с инвалидностью отказывают в предоставлении услуг по посадке и высадке в поездах.
Согласно документу, на любой железнодорожной станции персонал будет обязан организовать помощь людям с инвалидностью и в коляске. «Для этого в устав железнодорожного транспорта вносится поправка о совместной ответственности за посадку и высадку для перевозчика и владельца инфраструктуры. Сейчас за это отвечает только владелец инфраструктуры», - сказал депутат. «РЖД и производители вагонов заверили нас, что сейчас все пригородные поезда учитывают вопросы доступной среды. Они будут оснащены подъемными платформами и пандусами. Но если вагон не оборудован или платформа низкая, то согласно внесенным в устав железнодорожного транспорта изменения в таких ситуациях перевозчик берет эту заботу на себя», - пояснил Терентьев.
После вступления закона в силу «Единая Россия» в рамках партпроекта «Единая страна - доступная среда» будет собирать информацию и выявлять возможные нарушения прав инвалидов, которые передвигаются железнодорожным транспортом. http://er.ru/news/154152/


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель