ENG RUS
Друзья! Все любители физкультуры и спорта, от всей души поздравляю Вас с праздником, Днём Физкультурника! | Ковчег

Друзья! Все любители физкультуры и спорта, от всей души поздравляю Вас с праздником, Днём Физкультурника!

Друзья! Все любители физкультуры и спорта, от всей души поздравляю Вас с праздником, Днём Физкультурника! Желаю всем крепкого здоровья и долгих, счастливых лет жизни!

День физкультурника празднуется в России ежегодно во вторую субботу августа. В 2017 году дата приходится на 12 августа.

Праздник отмечается на основании указа Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях" от 1 октября 1980 года.

История этого праздника началась с постановления Совета Народных Комиссаров СССР, принятого летом 1939 года, об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Дата проведения Дня физкультурника устанавливалась ежегодно. С 1961 года праздник начал отмечаться в СССР во вторую субботу августа.

Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года. В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта — были основаны многочисленные добровольные физкультурно-спортивные общества ("Спартак", "Динамо", "Крылья советов", "Локомотив" и другие), создан Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР", развивалось спартакиадное движение.

День физкультурника был призван способствовать массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. Он стал днем традиционного всенародного смотра достижений советского физкультурного движения и мастерства советских спортсменов. В этот день по всей стране проводились показательные выступления спортсменов и соревнования различного уровня.

К числу наиболее ярких мероприятий, с которыми было связано проведение Дня физкультурника, относились красочные Всесоюзные парады физкультурников и массовые спортивно-гимнастические выступления.

Так, в 1945 году в Москве на Всесоюзном параде физкультурников (первый послевоенный) выступило 25 тысяч участников. Грандиозное действо продолжалось более четырех часов. Это был последний физкультурный парад, проведенный на Красной площади, далее он был перенесен на стадион "Динамо".

С 1956 года к Всесоюзному дню физкультурника приурочивались открытия Спартакиад народов СССР — массовых спортивных соревнований, проводившихся раз в четыре года.

В современной России праздник всех физкультурников и спортсменов получил новую жизнь в 1995 году. По приказу Госкомитета Российской Федерации по физической культуре и туризму от 7 июля 1995 года он стал повсеместно массовым мероприятием.

В настоящее время физическая культура и спорт признаются важнейшим направлением социальной политики государства.

В 2009 году была принята Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, определившая показатели эффективности и основные направления государственной политики в сфере физической культуры и спорта.

Документом предусмотрено, что доля граждан РФ, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в 2020 году должна составить не менее 40% от общего числа граждан, что соответствует показателям экономически развитых государств мира.

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения указом президента РФ с 1 сентября 2014 года в России был возрожден физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО).

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

В России систематически занимается физической культурой и спортом 34,2% населения. Порядка 75% учащихся школ и студентов высших учебных заведений вовлечены в орбиту спорта. При этом более трех миллионов из них находятся на этапах спортивной подготовки. Взрослое и экономически активное население также стало уделять здоровому образу жизни больше внимания. Около 23% этой группы (16,5 миллиона человек) регулярно занимается спортом.

Пропаганде спорта способствуют массовые спортивные события. Среди них многоэтапные соревнования: "Всероссийские спортивные соревнования школьников "Президентские состязания", Спартакиада пенсионеров России, Всероссийские зимние сельские спортивные игры, а также всероссийские массовые старты: "Лыжня России", "Кросс нации, "Оранжевый мяч", "Российский Азимут", "Всероссийский день бега" и другие.

Ежегодно в стране проводится свыше 700 массовых физкультурных и спортивных мероприятий, которые обеспечивают возможность привлечения к соревновательной деятельности до 80 миллионов человек. Все это способствует популяризации физкультуры и здорового образа жизни.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель