ENG RUS
Друзья! Почитайте, очень заставляет задуматься. | Ковчег

Друзья! Почитайте, очень заставляет задуматься.

Друзья! Почитайте, очень заставляет задуматься. И это только небольшой фрагмент бытия, которым делятся люди на просторах интернета. Из жизни сильных и смелых людей с неограниченными возможностями в нашем современном российском обществе.

Ребята на колясках, муж и жена живут вдвоём и одни, без чьей либо посторонней помощи стараются справляться со всем необходимым. Olya Kuznetsova профессиональный фотограф, Володя Кузнецов спортсмен, занимается баскетболом на колясках.

Оля Кузнецова: "Последнее время как-то часто я стала слышать: "Круто вам, все везде бесплатно". И меня от этого, честно, уже тошнит. Давайте поговорим.
Во-первых, не все и не везде.
Во-вторых, люди, говорящие так, до конца не думают о всей ситуации.
Вот в путешествии, например. Большинство людей доезжают до значимых мест на общественном транспорте, платят за проездной и, допустим, 400 р. за вход в это место. А мы вынужденно берём такси, платим за него 500 р. и заходим в место бесплатно. И люди завидуют - хорошо им, сэкономили!

Это пример для примера, конечно. Вариаций может быть уйма.
Да - сейчас начинают появляться доступные автобусы и метро, но далеко не везде есть такое счастье, уже не говоря про то, что транспорт-то доступным делают, а про бордюры на улице забывают, или того хуже - доступность эта бывает условная, чисто для галочки.

Часто, там где обычный человек решит дойти до места пешком, и заодно прогуляться - мы не можем позволить себе такой роскоши. Пешком для нас означает карабкаться в горку и с горки, объезжать внезапные ступеньки, ямы и бордюры, ехать по проезжей части вместо тротуара и так далее. В итоге так ушатаешь свои руки, что волей не волей возьмешь то же такси и спокойно поедешь.

И вот ещё что. Вы знаете, на свете есть сотни мест, где колясочник вряд ли когда-то сможет побывать.
Залезть на верхушки гор и скал, встретить там дикие ветры и насладиться сумасшедшими видами, заглянуть в подземелья пещер с озёрами и горными реками, прогуляться по каньонам, босиком по мху или горячему песку, промчаться на крутейших аттракционах, где ноги нужны как надёжная опора, увидеть снежные земли, древние города, замки, башни со всеми этими длинными витиеватыми лесенками и мрачными подвалами, да наконец, освоить сёрфинг!.. Просто тысячи прекрасных и удивительных мест, куда человеку на коляске, в отличие от здорового, дорога, к сожалению закрыта.
Мне, как человеку, ужасно любящим путешествия, очень обидно осознавать всё это.

Сколько раз нам с Вовой приходилось отказываться от какой-то классной экскурсии, или похода в недоступный музей, или испытать на себе другое интерактивное приключение, просто потому что мы понимали: мы там не сможем.
А я бы с радостью заплатила за билет, лишь бы возможности действительно стали безграничными!
Все эти льготы - это лишь ничтожная компенсация за удручающую невозможность побывать где-то и увидеть что-то.

Можете раскритиковать меня, назвать необъективной, что смотрю на все со всей колокольни (ну так, все смотрят со своей, а не с чужой).
Но никогда не говорите человеку с инвалидностью "круто тебе, все бесплатно". Вы не понимаете какой ценой он ежедневно и пожизненно платит за эти "халявные развлечения", часто доступные лишь в демо-версии".


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель