ENG RUS
Зрение - на кончике трости. Слабовидящих малышей учат быть мобильными и независимыми. | Ковчег

Зрение - на кончике трости. Слабовидящих малышей учат быть мобильными и независимыми.

Зрение - на кончике трости. Слабовидящих малышей учат быть мобильными и независимыми.

Скандинавская ходьба на ощупь. Новые методы реабилитации во Владивостоке помогают детям с ограниченными возможностями зрения. Слабовидящих ребят не только приобщают к физической активности, но и учат ориентироваться в городском пространстве.

С авторами социального проекта «Мобильность – путь к независимости» встретилась Елена Штылина.

Для особенных малышей это не просто слова, а путь к самостоятельности! Воспитанники единственной в крае начальной школы для слабовидящих, на тренировках преодолевают страх незнакомого пространства. Вместо сопровождающего - палки для скандинавской ходьбы, ведь у них так много общего с белой тростью.

Лилия Головащенко, руководитель проекта «Мобильность – путь к независимости»: «Они ощущают свободу движения со скандинавскими палками, с удовольствием участвуют в играх. Когда они осваивают скандинавскую ходьбу — она очень эффективная, и очень им нравится. Они чувствуют свободу движения, когда отталкиваются палками. В городе просто так не походишь, но такое ощущение свободы им приносит много радости».

Тренеры рассказывают, раньше их подопечным даже обычные приседания с трудом давались. Ориентироваться в пространстве и управлять собственным телом для них - целая наука.

Елена Никифорова, директор коррекционного образовательного учреждения для слабовидящих детей: «Специалисты готовят ребенка к тому, чтобы он мог самостоятельно передвигаться и обучаться в школе без помощи родителей».

Игры и упражнения со скандинавскими палками превзошли ожидания. После нескольких занятий слабовидящие ребята почувствовали себя настоящими спортсменами. Они перестали бояться препятствий, а многие даже встали на лыжи!

Ваня Машоха, участник проекта «Мобильность – путь к независимости»: «Удовольствие съезжать с горки, когда ветер в лицо! Мне было трудно тормозить, лыжи порой перепутывались, зато я почувствовал себя настоящим спортсменом!».

Светлана Индралиева из Приморской общественной организации социальной помощи тоже инвалид по зрению. Незрячих дошколят она учит видеть при помощи белой трости.

Яна у тебя в руке белая трость, которая будет тебе волшебной палочкой. Она все будет тебе рассказывать и показывать…

Говорят, у таких ребят зрение - на кончике трости. С помощью специальных методик их учат находить опору, чтобы самостоятельно передвигаться по улицам!

Светлана Индралиева, участник проекта «Мобильность – путь к независимости»: «Учить их нужно изо дня в день, чтобы они правильно, корректно пользовались белой тростью, я думаю, у нас все получится!».

В рамках развития инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями зрения наставники готовят к полноценной жизни. Их проект «Мобильность – путь к независимости» получил поддержку Фонда президентских грантов и объединил более 250 приморцев.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель