ENG RUS
Инвалид 3 группы оказался выброшенным на улицу во Владивостоке. | Ковчег

Инвалид 3 группы оказался выброшенным на улицу во Владивостоке.

Инвалид 3 группы оказался выброшенным на улицу во Владивостоке.

В редакцию программы "Вести: Приморье" обратился житель Владивостока - инвалида третьей группы выселили на улицу. Александр Сединкин долгое время проживал в общежитии федерального университета и работал дворником, но после серьезной травмы остался нетрудоспособным, и руководство учебного заведения подало в суд на его выселение.

Эту ночь Александр Сединкин провел на улице. Прожив 20 лет в общежитии федерального университета, инвалид 3 группы в одночасье остался без крыши над головой. По словам мужчины, причина выселения - задолженность за аренду комнаты.

- Вам, говорит, неделю давали. Так что я за неделю, у меня и денег нет, чтобы решать эти все вопросы. Меня оттуда вытащили и сказали: либо ты сам, либо силком тебя.

Работать дворником Александр начал еще 17-летним подростком. И сразу же получил комнату в общежитии. Но в 2001 году после черепно-мозговой травмы его жизнь резко изменилась. Мужчина остался инвалидом 3 группы. Официальную работу он потерял. Из родных - только пожилая мать в Хасанском районе. Постановление исполнительного производства гласит: "Выселить Сединкина Александра без предоставления другого жилого помещения". Мужчина считает это решение несправедливым.

- Я здесь жил, в этом общежитии 20 лет! Уже и руководство поменялось, и не раз! А я жил с 98-го года!

В руководстве федерального университета говорят, общежитие - не приют для нуждающихся. И другой альтернативы инвалиду предложить не могут. Вот только причина вовсе не в деньгах, которые мужчина задолжал университету.

Алексей Магаляс, директор департамента внешних коммуникаций ДВФУ: "В ноябре 2002 года Сидинкин был уволен в связи с признанием его полностью нетрудоспособным по медицинскому заключению. Однако и после прекращения трудовых отношений с университетом продолжал занимать ранее предоставленную ему комнату".

Факт проживания без законных оснований установил Ленинский районный суд еще в 2013 году и повторно подтвердил снова. Представители судебных приставов говорят, что выселили мужчину на законных основаниях. И уже от нашей съемочной группы узнали об инвалидности Александра.

Анна Абдуллина, ио начальника ОСП по Ленинскому и Фрунзенскому районам ФССП: "Исполнительный документ, выданный судом без предоставления другого помещения, является таким же обязательным, как и все остальные. Поэтому пристав должен был проявить силу духа и выселить человека на улицу. Необходима была социальная защита, опека какая-то, но о том, что он инвалид - на это не было обращено внимания".

Куда теперь идти бездомному инвалиду - пока неизвестно. А насколько правомерно выселение социально незащищенного человека без предоставления жилплощади, будем выяснять далее и следить за развитием этой истории.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель