ENG RUS
Инновационные проекты Медцентра ДВФУ представили на Русском MeetUp. | Ковчег

Инновационные проекты Медцентра ДВФУ представили на Русском MeetUp.

Инновационные проекты Медцентра ДВФУ представили на Русском MeetUp.

В рамках трека "Инновации в медицине: нейротехнологии, VR/AR, интерфейсы с обратной связью, роботизированные средства реабилитации" на Русском MeetUP были представлены инновационные разработки Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ, аналитик Центра НТИ по нейротехнологиям , VR/AR Артур Биктимиров рассказал о таких проектах, как устройство для лечения эпилепсии, создание цифровой платформы для людей с болезнью Паркинсона, инвазивная стимуляция спинного мозга, а также создание программно-аппаратного комплекса реабилитации на базе костюма с элементами обратной связи (Teslasuit).

"Технологии виртуальной реальности - это вызов современной реабилитации, основной задачей которой является восстановление жизнеспособности. Но на самом деле сфера применения VR в реабилитации очень ограничена. Teslasuit - с огромном количеством датчиков. Его особенностью является связь между мозгом и частями тела, где произошла "поломка". Цель костюма - заполнить информационную пустоту, распознать дефект и подобрать специальную программу реабилитации, а также создать обратную связь для получения объективной информации о процессе", - рассказал клинический и научный консультант Teslasuit Владислав Лукашевич.

Использование такого продукта, разработанного изначально для игровой индустрии, открывает широкие перспективы для медицинского применения. Это качественно новый продукт, повышающий эффективность реабилитации: программно-аппаратный комплекс с возможностью индивидуального подбора программы мониторинга и реабилитации двигательных и вестибулярных нарушений. По словам разработчиков, эта технология позволяет полностью погрузиться в виртуальную реальность, что снижает время функционального восстановления, а также время, проведенное в стационаре, не менее чем на 30 процентов.

"VR технологии повышают мотивацию пациентов в процессе реабилитации. Костюм помогает пациентам увидеть визуальный эффект о процессах восстановления. В игровом, соревновательном формате они действительно замечают положительную динамику о процессе реабилитации", - отметил Артур Биктимиров.

Центр НТИ по нейротехнологиям и VR/AR был создан в ДВФУ по результатам победы в грантовом конкурсе, который провели Министерство образования и науки России, АСИ и РВК в 2017 году. К 2021 году должна появиться не только конкурентоспособная платформа для разработки продуктов в области VR/AR, но и мощное профессиональное сообщество, действующее на принципах open source, формирующее собственные рыночные стандарты и представляющее питательную почву для мирового уровня IT-компаний родом из России.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель