ENG RUS
Ирина Самусенко: Создавать доступную среду в городе можно только совместными усилиями. | Ковчег

Ирина Самусенко: Создавать доступную среду в городе можно только совместными усилиями.

Ирина Самусенко: Создавать доступную среду в городе можно только совместными усилиями.

Представитель мэрии рассказала, как во Владивостоке реализуется программа "Доступная среда".

С какими сложностями сталкиваются люди с ограниченными возможностями, кто проверяет пандусы во Владивостоке, по которым передвигаются люди на колясках, и почему не везде они расположены - на вопросы ответила заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения мэрии Ирина Самусенко.

- Ирина Олеговна, сейчас тема доступной среды очень актуальна. У жителей Владивостока возникает немало претензий и просьб по обустройству тротуаров, переходов, светофоров. Какие пожелания в области создания доступной среды людей с ограниченными возможностями здоровья вам известны?
Работу по адаптации городских пространств мы проводим в тесном контакте с общественными организациями инвалидов. По их предложениям формируются все приоритетные перечни объектов, нуждающихся в адаптации, общественные организации контролируют ход ремонта, всегда участвуют в приёмке адаптированных объектов. Мы постоянно получаем от них различные пожелания.

С помощью общественных организаций инвалидов был сформирован перечень объектов, которые будут адаптированы в этом и следующем году. Согласно социологическому исследованию, проведенному среди инвалидов города Владивостока, наиболее приоритетными для них являются: адаптация административных объектов, объектов транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, а также объектов торговли и сферы бытовых услуг. За время реализации программы "Доступная среда" доступными для инвалидов во Владивостоке стали 98 объектов: 14 административных зданий, 72 объекта дорожно-транспортной инфраструктуры, 2 спортивных объекта и 2 библиотеки, а также 8 объектов дошкольного образования.

Кроме пожеланий получаем мы и претензии. Но, согласно действующему законодательству, участвовать в создании доступной среды обязаны организации всех организационно-правовых форм. Администрация города Владивостока имеет право расходовать средства городского бюджета на адаптацию объектов, которые находятся в муниципальной собственности города Владивостока. Руководители организаций, расположенных в городе Владивостоке, обязаны принимать меры по обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных граждан объектов, в которых располагаются организации и услуг, предоставляемых на этих объектах.

-То есть собственники должны сами устанавливать пандусы?
- Да, и не только пандусы. Кроме людей, передвигающихся с помощью кресла - коляски, есть еще слепые и слабовидящие люди, люди, передвигающиеся с помощью костылей, глухие и слабослышащие. Всем им необходима наша помощь. Администрация города Владивостока оказывает консультационную помощь организациям, которые хотят сделать доступными объекты, в которых они располагаются. За период реализации программы "Доступная среда" эту помощь получили порядка двадцати организаций. Специалисты мэрии помогают правильно сформировать перечень адаптационных мероприятий, избежать ошибок при проектировании пандусов.

- Участвуют ли сами инвалиды в создании проектов по обустройству городской среды, пригодной для нахождения этой группы горожан? Советуетесь с ними?
- Работы по адаптации осложняются непростым рельефом Владивостока. В некоторых местах просто невозможно обеспечить пологий спуск для инвалидных колясок в 12 градусов, как того требует ГОСТ. Однако, каждый объект мы согласовываем с представители общественных организаций инвалидов. Если какой - либо объект нельзя адаптировать согласно действующим нормативам, то принимается решение, согласованное с общественными организациями инвалидов. Например - подземный переход на центральной площади нашего города. Построен он давно и без учета требований доступности для инвалидов.

В настоящее время в нем установлены "технические пандусы", но инвалиду сложно ими воспользоваться. В этом случае необходимо использовать альтернативный путь движения - в тридцати метрах от подземного перехода располагается доступный наземный пешеходный переход. Это касается и зданий. Для предоставления услуг в зданиях, в которых отсутствует возможность установить лифт или приобрести специальный подъёмник, можно установить кнопку вызова специалиста и обеспечить возможность входа в здание маломобильному человеку.

- Как вы считаете, сколько должно пройти времени, чтобы люди с инвалидностью могли беспрепятственно передвигаться хотя бы по центральным улицам, тротуарам и набережным?

- Я полагаю, что это будет возможно в ближайшие два-три года. Администрацией города Владивостока в этом направлении проводится большая работа. На улицах Верхне-Портовая при проведении ремонта дорог были учтены требования доступности. Сегодня уже идёт строительство первого надземного пешеходного перехода на улице Олега Кошевого, который будет оборудован лифтом для маломобильных граждан. Помимо этого по поручению главы города в этом году проинспектировано состояние всех объектов, которые уже были ранее адаптированы для маломобильных граждан. Там, где нарушена целостность материалов, благоустройство будет восстановлено. Положительно повлияло на создание безбарьерной среды во Владивостоке внесение изменений в правила благоустройства. Сейчас строительство и обустройство жилой среды, улиц и дорог, а также объектов культурно-бытового обслуживания должно проводиться сразу с обустройством беспрепятственного доступа и использования их инвалидами и другими маломобильными группами населения. То есть все новые объекты, которые сейчас строятся и капитально ремонтируются в городе, делаются сразу с учётом требований по адаптации.

- Уточните, пожалуйста, на кого ещё, кроме инвалидов, рассчитана программа "Доступная среда"?
- Это, конечно, мамы с колясками, пожилые люди. Также это временно мобильный человек - то есть человек, который, к примеру, ногу сломал.
- В нее закладываются только муниципальные деньги или краевые, федеральные тоже?
- В настящее время на реализацию муниципальной программы "Доступная среда" направляются деньги из бюджета Владивостокского городского округа. В 2014-2017 годах выделялись денежные средства из федерального и краевого бюджетов.

- Какая конкретная польза была от программы в 2018 году, и какие планы на текущий год?
- В 2018 году были адаптированы дорожно-транспортные объекты, определённые общественными организациями инвалидов как нуждающиеся в первоочередной адаптации (участки тротуара, наземные пешеходные переходы), оборудованы парковочные места, установлены устройства звукового сопровождения на светофорные объекты, установлены леерные ограждения. Кроме того были адаптированы пять административных зданий. Почему административные здания? Люди идут к нам c заявлениями, обращениями, с жалобами и мы должны их принять. У нас практически все административные здания в той, или иной мере были обустроены, доступны. Остались только островные территории: они у нас как раз запланированы под адаптацию на следующий год.

Не может не радовать, что за пять лет мы пришли к тому, что понятие "доступная среда" становится нормой, а не чем-то таким, что приходится завоевывать, за что приходится биться. Именно это и есть цель государственной программы "Доступная среда".

- Прямо сейчас, когда мы с вами беседуем, - где, по каким конкретно адресам во Владивостоке рабочие укладывают тактильную плитку или, может, устанавливают специализированные ступеньки, поручни; выполняют какую-то другую работу по программе "Доступная среда"? Так, чтобы мы съездили и посмотрели.

- В этом году у нас на реализацию муниципальной программы "Доступная среда" заложено в бюджете города более 11 млн 300 тысяч рублей. Часть этих средств направляется познавательные мероприятия для инвалидов, остальные - как раз на адаптацию города. Помимо административных зданий в этом году доступными станут библиотека №2 на Чичерина, 10 и библиотека им. Н.Н. Муравьёва-Амурского на Калинина, 21.
Также в этом году адаптируют участок тротуара в районе остановки "ТЦ Тихоокеанский". Отмечу, что остановки общественного транспорта по направлениям, которые востребованы у инвалидов, в приоритете на адаптацию. Поэтому в этом году еще сделают территорию остановок "ДВГТУ", "Садгород" и "Бурачка". Также работы по адаптации уже начались на участке тротуара от остановки "Чкалова" до ул. Магнитогорская, 12. Ремонтируют и участок тротуара в районе проспекта Острякова, 27 по направлению к краевой детской клинической больнице №1. Везде скоро появятся пониженные бордюры и тактильные указатели для слабовидящих.

- Можете сказать, сколько всего у нас во Владивостоке установлено пандусов? Общее количество - и около многоэтажек, и у социальных учреждений?
- Нет, не могу сказать, потому что пандусы делают и торговые центры, собственники жилья, и управляющие компании и любые другие предприятия.

- А вообще кто ими занимается? Собственники сами выбирают подрядчика, который это все устанавливает?
- Мы очень рады, когда частный собственник обращается к нам за консультацией, мы помогаем разработать проект. Ведь построить пандус, это не значит построить его правильно. В итоге, его можно по незнанию поставить под неправильным углом, сделать его скользким, поставить леера, к которым подъезжает колясочник и не знает, как за них взяться. В этой области есть свои нормативы. Это и высота, и закругления поручня, поверхность должна быть не скользящая. Мы помогаем разработать проекты для частников, а они потом уже его реализуют. А вот подрядчика они ищут самостоятельно.

- Возникают ли какие-то препятствия при реализации программы "Доступная среда"?
- Препятствий в реализации программы - нет, а препятствия в создании безбарьерной среды в нашем городе остаются. Не все организации участвуют в создании безбарьерной среды, кто-то делает пандус по принципу "лишь бы был" и не задумывается, что пандус, установленный не правильно - совершенно ненужная вещь, кто-то из водителей автобусов не относится с пониманием к людям с ограниченными возможностями здоровья. Но главное, что есть и сдвиги.

Мы совместно с общественными организациями инвалидов проводили акции, совместные мероприятия для того, чтобы здоровые водители не парковались на местах для инвалидов. Когда вижу автомобильную парковку, предназначенную для инвалидов, и не занятую кем-то другим - радуюсь, что в сознании людей происходят положительные изменения. Это тоже достижение. И чем больше таких достижений, тем комфортнее жить в нашем городе тем, кто нуждается в помощи и заботе. Главное продолжать работать и хотеть сделать доступнее офис, магазин или рынок. Если кто-то не знает как - мы подскажем.

https://primamedia.ru/news/847762/


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель