ENG RUS
История в семье инвалидов: Пока взрослые выносят вердикт, мальчик мечтает вернуться домой. | Ковчег

История в семье инвалидов: Пока взрослые выносят вердикт, мальчик мечтает вернуться домой.

История в семье инвалидов: Пока взрослые выносят вердикт, мальчик мечтает вернуться домой.

Сегодня наша программа вернётся к непростой истории семьи-инвалидов: полиция и опека изъяли у них ребёнка. Ситуация произошла в июне. А буквально через пару недель иск на ограничение родительских прав рассмотрит суд.

Какие условия необходимо выполнить Константину и Ольге Галкиным, чтобы воссоединиться с ребенком? К кому они обращаются за помощью? И что хочет сказать чиновникам и судьям сам Ярослав Галкин?

Выносить на мусорку телевизоры съемочной группе «Вестей: Приморья» приходится впервые. Аппарат не работает, но избавиться от вещей этой семье непросто. Хотя именно хлам и мусор — стали причиной того, что у Константина и Ольги Галкиных изъяли сына.

Забрали в июне. У семьи инвалидов. Причина — ненадлежащие санитарные условия дома. Отец и мать говорили — сами справиться не могли. Именно тогда мы впервые осветили эту непростую ситуацию и попросили неравнодушных людей помочь с ремонтом.

Константин Галкин, отец изъятого ребенка: «С Надеждинского района мужчина позвонил сразу, предложил 10 тысяч, привез нам на остановку, мы с Олей съездили, забрали. А потом откликнулась Светлана, она волонтёр, блогер. Добилась через благотворительный фонд московский — обои».

Семья поклеила обои, идёт ремонт в ванной. Но выбросить здесь нужно не пару мусорных мешков. К сожалению, волонтёры Приморья не откликнулись на крик о помощи семьи-инвалидов. Соцслужбы тоже в стороне от семьи: ни психологической, ни финансовой поддержки. Опека от разговора на телекамеру отказалась. В отличие от педагогов, которые успели познакомиться как с Ярославом, так и с его родителями.

Оксана Стрелкова, завуч по воспитательной работе: «Как бы не было в нашей школе хорошо и прекрасно, какими бы не были прекрасными наши педагоги и воспитатели, ребенку все равно лучше дома. Семье нужно помогать в любом случае, потому что они социально не защищены».

Руководитель организации инвалидов «Ковчег» Артём Моисеенко, который знаком с семьёй 20 лет, тоже обращается к приморцам — психологам, приютам для животных, чтобы пристроить кошек, бизнесу.

Артём Моисеенко, президент дальневосточной организации инвалидов «Ковчег»: «Поможет им сделать хотя бы минимальный ремонт, но чтобы там было чисто, и решить вопрос с домашними животными».

Где предстоит жить Ярославу, решит суд. Но пока взрослые будут выносить вердикты надлежащие в квартире условия или нет, 12-летний мальчик, прикованный к инвалидному креслу, отказался даже мечтать о новой детской. Для него дом — это вовсе не обои и надлежащая мебель.

Ярослав Галкин: «Домой хочу. Там уютнее, там мама, папа, семья».


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель