ENG RUS
Количество маршрутов для "Социального такси" в Приморье увеличили с учетом пожеланий людей с инвалидностью региона. | Ковчег

Количество маршрутов для "Социального такси" в Приморье увеличили с учетом пожеланий людей с инвалидностью региона.

Количество маршрутов для "Социального такси" в Приморье увеличили с учетом пожеланий людей с инвалидностью региона.

Перечень учреждений, которые войдут в маршрут "Социального такси", существенно расширен в Приморье. Соответствующий законопроект единогласно одобрен в среду, 27 января, на заседании Законодательного Собрания края.

В перечень добавлены почтовые отделения, аптеки, банки, нотариальные конторы, суды, организации культуры и искусства, спортивные" организации, общественные организации инвалидов, библиотека для слепых, отделы опеки и попечительства, продовольственные магазины.

По словам заместителя председателя Правительства региона Елены Бронниковой, законопроект разработан по поручению Губернатора Олега Кожемяко. Таким образом, учтены пожелания самих инвалидов. Предложения о расширении направлений для свободного передвижения инвалидов I группы и детей-инвалидов при использовании транспортной услуги поступили от общественных организаций.

Кроме того, в новом законе уточняется, что право на получение транспортной услуги имеют инвалиды I группы или дети-инвалиды, независимо от вида получаемой ими пенсии. Это трудовые пенсии по инвалидности, социальные пенсии по инвалидности, трудовые пенсии по старости, социальные пенсии по старости, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на государственную социальную помощь.

На реализацию закона в 2021 году предусмотрели 1,5 миллиона рублей. Заместитель председательства Правительства заверила депутатов, что, если этих средств будет недостаточно, министерство труда и социальной политики края выйдет с предложением об увеличении финансирования дополнительной меры социальной поддержки инвалидов.
Напомним, новая социальная услуга для инвалидов появилась в Приморье в марте прошлого года.

Маломобильные граждане могут добраться на нем сейчас бесплатно, к примеру, до медицинских учреждений и учреждений медико-социальной экспертизы, отделений Пенсионного фонда РФ. В качестве пилотной территории для реализации проекта выбран Владивостокский городской округ. При этом оформить соответствующую заявку при необходимости может житель любого муниципалитета, прибывший в краевой центр.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, с начала реализации проекта за новой услугой обратились 420 человек, в том числе 60 - с начала этого года. С помощью "Социального такси" инвалиды совершили 3 780 поездок, 550 из которых пришлись на январь.

Заявку на социальное такси можно оформить в информационно-ресурсном центре "Опора" по телефону: 8 (800) 302‑09-24. Обратиться нужно не позднее, чем за два часа до желаемого времени подачи легкового авто к пункту отправления.
Если инвалид имеет стойкие расстройства функций самостоятельного передвижения, то заявителю необходимо обратиться в центр не позднее, чем за 26 часов до нужного времени, и уведомить специалиста об имеющихся ограничениях, потребности в необходимой помощи. Следует указать о наличии багажа, в том числе технических средств реабилитации. Это может быть трость, костыль, опоры, поручни, кресло-коляска или собака-проводник.

В конце декабря 2020 года в Международный день инвалида колясочники выходили с плакатами к зданию регионального министерства труда и социальной политики из-за неудовлетворительной работы социального такси: на заказы приезжают обычные легковушки, водители оказываются не готовы к тому, что пассажиру надо помочь выйти из дома и сесть в машину. По государственному контракту за 70 миллионов бюджетных рублей услуги перевозчика оказывает компания из Казани. У сервиса есть интернет-приложение, а вот специализированных машин с подъёмниками для маломобильных граждан у иногородней организации нет.

https://www.newsvl.ru/vlad/2021/01/27/196495/


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель