ENG RUS
Команда "Спартак-Приморье" по баскетболу на колясках отправилась на чемпионат России. | Ковчег

Команда "Спартак-Приморье" по баскетболу на колясках отправилась на чемпионат России.

Команда "Спартак-Приморье" по баскетболу на колясках отправилась на чемпионат России. Администрация Приморского края полностью профинансировала отправку параспортсменов в Тульскую область.

Восемь приморских спортсменов примут участие в чемпионате России по баскетболу на колясках, который пройдет в городе Алексин Тульской области с 14 по 19 ноября. В понедельник, 12 ноября, в спорткомплексе "Чемпион-2" прошла их заключительная тренировка перед вылетом.

Участники команды разминались, отрабатывали броски в движении и с остановкой, играли друг против друга. В таком формате они занимаются последние три недели, но этого, говорят спортсмены, очень мало. Тренироваться больше они бы и хотели, но добираться сюда непросто и дорого, ведь большинство из них живут не во Владивостоке: приезжают из Лесозаводска, Черниговки, Большого Камня, Арсеньева, Артема, оставляя работу, семью и свои дела.

Да и снимать жилье для спортсменов накладно, поэтому приходится ютиться у родственников, друзей и знакомых. Долгие годы Приморская федерация инвалидов спорта с поражением опорно-двигательного аппарата добивается финансирования команды из краевого бюджета - пока она существует на общественных началах.

"Недавно у нас была встреча в краевой администрации, на ней вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, курирующий вопросы развития спорта, сказал, что наша команда войдёт в структуру спортивного клуб "Спартак-Приморье". Таким образом, команда "Спартак-Приморье" по баскетболу на колясках будет иметь стабильное финансирование, мы сможем оплачивать тренера, водителей, которые перевозят спортсменов, приобретать нужный инвентарь, оплачивать жильё для иногородних и многое другое. Также важно мотивировать ребят, чтобы команда смогла полноценно и системно заниматься. - рассказывает президент Приморской федерации спорта лиц СПОДА Артем Моисеенко.

Сейчас отсутствие регулярного системного финансирования сказывается на наших результатах, уже больше шести лет сборная команда Приморской краевой Федерации спорта лиц СПОДА участвует в чемпионатах России, но пока ни разу не удалось привезти победный кубок.

"Для меня это будет не первый чемпионат России, я баскетболом занимаюсь с 2012 года, но уже давно не тренировался и не ездил на соревнования из-за учебы. Команда наша пока еще слабенькая, но то, что она есть, - это уже успех. Самое главное - не отступать назад. Сейчас мы не рвемся к победе, но при этом хотим показать настоящую игру", - говорит Владимир Босак.

Пока стремлений у участников больше, чем возможностей. Китайские коляски, на которых занимается команда, уже давно износились. Сами спортсмены сравнивают их с "Запорожцем", а коляски команд Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Тюмени - с "Mercedes". Пока им достаточно провернуть колесо один раз и оказаться на другой половине поля, приморским спортсменам приходится крутить колеса безостановочно. Но спортсмены не унывают - их оптимизму и любви к своему делу можно позавидовать.

Григорий Протасов, к примеру, занимается баскетболом около шести лет, на тренировки приезжает из Черниговки. За это время накопилась целая коллекция грамот, медалей и кубков. Спортсмен признается - все награды бережно хранит, для них в квартире выделена отдельная полка. А попал в баскетбол Григорий совершенно случайно.

"Лежал в больнице и увидел рекламу по телевизору о помощи инвалидам. Я подумал и решил позвонить. Трубку взял Артем, а на следующий день ко мне приехали и забрали. Сначала я просто наблюдал, как ребята играют, потом попробовал сам и втянулся. Вот, на очередной чемпионат едем - рассчитываю, что две-три команды выиграем", - говорит Григорий Протасов.

Большая поддержка для команды - тренер. Сергей Строкач, бывший игрок "Спартака-Приморье", сам выступает за команду. По правилам всероссийских соревнований по баскетболу, в соревнованиях может принять участие и обычный спортсмен, который садится в коляску и играет наравне со всеми.

"Я поддерживаю их уже третий год, был опыт выступления за команду. Чтобы тренировать людей, надо самому пройти через это. Надежда есть всегда. Но из-за того, что команда тренируется обычно не в полном составе, получается что получается. Результат в принципе показываем не плохой, тем не менее пока с лучшими командами России мы не можем тягаться, но где-то уже близко к ним подбираемся", - отметил тренер Сергей Строкач.

Всем параспортсменам выдали по два комплекта новой формы: красные и черные майки с гербом Приморья и логотипом "Спартака-Приморье", и пожелали удачи на предстоящем чемпионате России 2018 по баскетболу на колясках.

От имени Приморской краевой Федерации спорта лиц с ПОДА выражаем большую благодарность за поддержку адаптивного спорта в нашем регионе администрации Приморского края, в лице департамента спорта ПК. Существенную роль в развитии и становлении спорта лиц с ПОДА играет вице-губернатор Павел Серебряков, за что от имени параспортсменов Федерации выражаем огромную благодарность!


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель