ENG RUS
КУПИЛИ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ ЗА СВОЙ СЧЁТ? ГОСУДАРСТВО КОМПЕНСИРУЕТ ВАМ ЗАТРАТЫ! | Ковчег

КУПИЛИ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ ЗА СВОЙ СЧЁТ? ГОСУДАРСТВО КОМПЕНСИРУЕТ ВАМ ЗАТРАТЫ!

КУПИЛИ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ ЗА СВОЙ СЧЁТ? ГОСУДАРСТВО КОМПЕНСИРУЕТ ВАМ ЗАТРАТЫ!

Действующее законодательство предусматривает получение средств реабилитации людями с инвалидностью бесплатно - за бюджетные средства. Но бывает так, что человеку нужно приобрести ТСР быстро, без кипы документов и бюрократической волокиты.

В таком случае его можно купить за свой счёт, а уже после получить финансовую компенсацию от государства. Речь идёт о протезно-ортопедических изделиях, слуховых аппаратах и всех других средствах реабилитации, положенных по ИПРА.

Такой механизм предусмотрен российским законодательством и регулируется Приказом Минздрава № 57 от 31.01.11.

Документы можно подать лично, либо направить по почте их нотариально заверенные копии.

При этом стоит иметь в виду, что если документы подаёт не лично человек с инвалидностью, а его представитель, то к ним должна прилагаться доверенность (письменная, без нотариального заверения), а также удостоверение личности представителя.

Документы следует подавать в территориальный центр социального обслуживания по месту жительства.

Если обращаться за компенсацией расходов на услуги сурдоперевода, тифлосурдоперевода или содержание собаки-проводника, подать документы можно и в центр госуслуг «Мои документы».

В необходимый перечень документов входят:

Заявление о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и(или) оказанию услуг;
Паспорт или документ, удостоверяющий личность;
ИПРА;
Заключение об обеспечении ТСР ветеранов, выдаваемое врачебными комиссиями медицинских организаций;
Кассовый чек и товарная накладная (документы, подтверждающие расходы по самостоятельному приобретению ТСР);
Документ, подтверждающий участие инвалида-спортсмена в официальных спортивных мероприятиях.

В ответ на заявку, в ФСС выдадут официальное уведомление о регистрации предоставленных документов.

Заявление должно быть зарегистрировано в течении одного рабочего дня, а срок его рассмотрения в территориальном органе ФСС не превысит 30 дней.

После того, как всё сделано, на счёт пациента поступят денежные средства за приобретённое им изделие и/или услугу. Срок компенсации с момента принятия решения о выплате составит ещё 30 дней. Итого, вся процедура занимает 60 дней.

Размер компенсации определяется уполномоченным органом на основании ИПРА и стоимости приобретённого средства реабилитации или услуги (в пределах суммы, рассчитанной по результатам последнего заказа на поставку технического средства реабилитации).

В случае, если фактическая стоимость ТСР меньше, чем размер компенсации, определённый по итогам заказа на поставку в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, то и реальная компенсация будет меньше.

Обратите внимание, что компенсация выплачивается только в том случае, если приобретенное техническое средство реабилитации (оплаченная услуга) предусмотрено индивидуальной программой реабилитации (ИПРА).

Более подробную информацию можно получить, позвонив по справочному телефону Фонда социального страхования: 8 (495) 668-03-03 (в Москве) или по «горячей линии» своего региона. Телефоны для каждого субъекта разные. Их можно посмотреть на сайте ФСС: http://fss.ru/ru/fund/rusmap/index.shtml


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель