ENG RUS
Лекарства для больных травмой позвоночника. | Ковчег

Лекарства для больных травмой позвоночника.

ЦЕРЕБРОЛИЗИН.

Освобожденный от белка гидролиза вещества мозга. Содержит аминокислоты (85 %) и низкомолекулярные пептиды (15 %). Выпускаетcя в виде водного раствора, 1 мл которого соответствует по содержанию аминокислот примерно 1 г свежей ткани мозга.

Препарат применяют при заболеваниях, сопровождающихся нарушениями функций ЦНС; после травм мозга и операций на головном мозге; после перенесенных кровоизлияний или воспалительных процессов, как вспомогательное средство при старческой деменции, малой эпилепсии и нарколепсии, легких формах умственной отсталости у детей, а также при разных формах вегетативной дистонии. Вводят церебролизин внутримышечно или внутривенно.

Применяют обычно циклами: ежедневно по 1 инъекции (1 мл) в течение 4 недели. После 4-недельного перерыва повторяют тот же курс лечения. Полный курс состоит из 2-З циклов. У разных больных эффект выражен в различной степени. В некоторых случаях препарат вводят в больших дозах (5 - 10 мл) на 1 инъекцию. Противопоказан при беременности и тяжелых нарушениях функции почек. При введении в больших дозах необходимо наблюдать за реакцией больного на препарат. Форма выпуска: в ампулах по 1; 5 и 10 мл в упаковках по 5; 10 и 50 ампул.

ПИРАЦЕТАМ.

Ноотропное средство.

Лекарственная форма. Капсулы. Таблетки.

Состав:

1 капсула содержит: Активное вещество: пирацетама - 400 мг.

1 таблетка содержит: Активное вещество: пирацетама - 400 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза, коллоидальный диоксид кремния R 972, коллоидальный диоксид кремния 200, тальк, стеарат магния.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Пирацетам является ноотропным средством, оказывающим положительное влияние на обменные процессы мозга. Он повышает концентрацию АТФ в мозговой ткани, усиливает биосинтез рибонукпеиновой кислоты и фосфолипидов, стимулирует гликолитические процессы, усиливает утилизацию глюкозы. Препарат улучшает интегративную деятельность головного мозга, способствует улучшению памяти, оказывает защитное действие при различных формах церебральной гипоксии, облегчает процесс обучения. Препарат улучшает связи между полушариями головного мозга и синоптическую проводимость в неокортикальных структурах, восстанавливает и стабилизирует церебральные функции, особенно сознание, память и речь, повышает умственную работоспособность, улучшает мозговой кровоток.

Фармакокинетика. После приема внутрь пирацетам хорошо всасывается и проникает в различные органы и ткани. Максимальная концентрация препарата в крови человека наблюдается через 1 час после приема. Проникает через гематоэнцефалический барьер, накапливается в мозговой ткани, во внутренних органах. В мозговой ткани накапливается через 1-4 часа. Из спинномозговой жидкости выводится значительно медленнее, чем из других тканей, что свидетельствует о высоком тропизме к мозговой ткани. В организме пирацетам практически не подвергается биотрансформации и выделяется почками в неизмененном виде. Период полуэлиминации составляет 4,5-5 часов. Биодоступность независимо от лекарственной формы составляет около 100%.

Показания к применению.

Пирацетам применяют в неврологической, психиатрической и наркологической практике.

В неврологической практике пирацетам применяют главным образом, при сосудистых заболеваниях головного мозга (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сосудистый паркинсонизм) с явлениями хронической церебрально-сосудистой недостаточности, проявляющейся в нарушениях памяти, внимания, речи, в головокружениях и головной боли; при нарушениях мозгового кровообращения и при коматозных и субкоматозных состояниях после травм и интоксикаций головного мозга, а также в период восстановительной терапии с целью повышения двигательной и психической активности больных. Пирацетам также применяют у больных с заболеваниями нервной системы, сопровождающимися снижением интеллектуально-мнестических функций и нарушениями эмоционально-волевой сферы.

B психиатрической практике пирацетам применяют у больных с невротическими депрессивными состояниями различного генеза с преобладанием в клинической картине признаков адинамии, астенических и сенесто-ипохондрических нарушений, явлений идеомоторной заторможенности, а также при терапии вяло-апатических дефектных состояний, сенильных и атрофических процессах, в комплексной терапии психических заболеваний, протекающих на "органически неполноценной почве". Кроме того, пирацетам применяют в качестве вспомогательного средства при лечении депрессивных заболеваний, резистентных к антидепрессантам, а также при плохой переносимости нейролептиков и других психотропных средств с целью устранения или предотвращения вызываемых ими соматовегетативных, неврологических или психических осложнений. В качестве вспомогательного средства пирацетам может применяться при эпилепсии.

B наркологической практикепрепарат применяют в качестве средства купирования абстинентных, пре - и делириозных состояний при алкоголизме и наркоманиях, а также в случаях острого отравления алкоголем, морфином, барбитуратами, фенамином и т.д. Кроме того, пирацетам применяют при лечении хронического алкоголизма с явлениями стойких нарушений психической деятельности (астения, интеллектуально-мнестические нарушения и т.д.).

Показания у детей.При необходимости ускорить процесс обучения и ликвидировать последствия перинатальных повреждений мозга, вызванных внутриутробными инфекциями, гипоксией, родовой травмой, при олигофрении, задержке умственного развития, детском церебральном параличе.

Лекарства для больных травмой позвоночника.

Противопоказания.

Индивидуальная непереносимость препарата; острая почечная недостаточность, депрессия с беспокойством (агитированные депрессии), болезнь Хантингтона; детский возраст до 1 года; беременность и лактация.

Предупреждения.

Следует соблюдать осторожность при работе с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Одновременное применение пирацетама с лекарственными средствами, стимулирующими центральную нервную систему, усиливает их эффекты, с нейролептиками - усиливается их центральное действие (тремор, беспокойство и др.). Пирацетам потенцирует действие пероральных антикоагулянтов.

Способ применения и дозы.

Пирацетам по 0,4 г применяют после курса внутримышечного или внутривенного лечения препаратом, и после улучшения состояния больных с тяжелыми церебральными заболеваниями, коматозными состояниями, при лечении отравлений, купировании пре - и делириозных состояний или остро возникающих осложнений.

При лечении хронических состояний пирацетам применяют, обычно, начиная с суточной дозы 1,2 г (по 0,4 г 3 раза в сутки) и доводят ее до 2,4 г, иногда до 3,2 г и более. Терапевтический эффект в этих случаях отмечается, как правило, через 2-3 недели от начала лечения. В последующем дозу снижают до 1,2-1,6 г (0,4 г 3-4 раза в сутки). Курс лечения продолжают от 2-3 недель до 2-6 месяцев. При необходимости курс лечения повторяют. Лечение пирацетамом при необходимости может сочетаться с применением психотропных, сердечно-сосудистых и других лекарственных средств.

При лечении острых поражений головного мозга пирацетам назначают в комплексе с другими методами дезинтоксикационной и восстановительной терапии, а при лечении психиатрических заболеваний - с соответствующими психотропными средствами.

Побочное действие.

При применении пирацетама возможны повышенная раздражительность, возбужденность, нарушение сна, головная боль, диспепсические расстройства, повышенная двигательная активность, сексуальное возбуждение, у больных пожилого возраста изредка отмечается обострение коронарной недостаточности. В этих случаях следует уменьшить дозу препарата или прекратить прием препарата.

Передозировка.

При передозировке может быть усиление побочных эффектов. Первая помощь: промывание желудка, прием активированного угля.

Форма выпуска. Твердые желатиновые капсулы 400 мг по 60 штук в одной упаковке. Таблетки по 400 мг по 40 штук в упаковке.

Условия хранения.Список Б. В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не более 25°С.

Срок годности.

3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек.

По рецепту.

СЕРМИОН

таблетки

СЕРМИОН® (Ницерголин или 1,6-диметил-8-?-(5-бромоникотинил-оксиметил)-10-а-метокси-эрголин) представляет собой вазоактивное лекарственное средство, синтезированное в научно-исследовательских лабораториях фирмы Pharmacia & Upjohn S. р. А. Препарат обладает альфа-адреноблокирующими свойствами, а также способностью активировать метаболизм.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Уменьшает сосудистое сопротивление, увеличивает артериальный кровоток и потребление кислорода и глюкозы тканями мозга;
Понижает сопротивление легочных сосудов;
Повышает скорость кровотока в верхних и нижних конечностях; это действие особенно выражено у больных с нарушением кровотока, обусловленным функциональной артериопатией. Клинические испытания показали высокую эффективность СЕРМИОНА® при нарушениях мозгового кровообращения и недостаточности артериального кровотока в верхних и нижних конечностях.

Терапевтические дозы СЕРМИОНА®, как правило, не оказывают влияния на артериальное давление. При гипертензии СЕРМИОН® может вызывать постепенное снижение артериального давления.

ПОКАЗАНИЯ:
Острая или хроническая сосудистая или метаболическая церебральная недостаточность (атеросклероз, тромбоз или эмболия сосудов головного мозга, транзиторная церебральная ишемия); • Острая или хроническая периферическая сосудистая недостаточность (облитерирующие заболевания сосудов конечностей, синдром Рейно, другие синдромы, характеризующиеся нарушением периферического кровообращения);
Головная боль;
Препарат может использоваться в качестве дополнительного средства при лечении артериальной гипертонии и при купировании гипертонических кризов (парентеральное введение).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Гиперчувствительность к ницерголину.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ:

Перорально: 5-10 мг три раза в день с одинаковыми интервалами между приемами в течение длительного периода времени. Для улучшения всасывания препарат следует принимать в промежутках между приемами пищи.

Дозировка, длительность лечения и способ введения зависит от степени тяжести заболевания. В некоторых случаях целесообразно начинать лечение с парентерального введения препарата с последующим переходом на пероральный прием в период поддерживающей терапии. В отдельных случаях субъективные и объективные реакции на введение препарата могут возникать не сразу, а лишь спустя некоторое время.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Имеются редкие сообщения о побочных эффектах нетяжелого характера, которые обычно связывают с вазоактивным действием СЕРМИОНА®. Отмечались следующие побочные эффекты: слабо выраженные желудочные расстройства, ощущение жара и приливы крови к лицу, сонливость и бессонница.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ:

СЕРМИОН® может потенциировать действие гипотензивных препаратов. Хотя токсикологические исследования не выявили тератогенного действия ницерголина, препарат следует назначать в период беременности только в случае крайней необходимости.

Хранить в недоступном для детей месте.

АКТОВИГИН.

Название препарата фирмы "Наfslund Nycomed Pharma AG".

Освобожденный от белка (депротеинизированный) экстракт (гемодериват) из крови телят. Содержит в 1 мл 40 мг сухого вещества.

Применяется для ускорения заживления тропических язв, пролежней, ожогов, лучевых поражений кожи и др., а также для улучшения метаболических процессов при нарушениях мозгового и периферического кровообращения.

Для системной терапии вводят первоначально по 5 - 10 - 20 мл внутривенно (или внутриартериальное), затем по 3 - 5 мл внутривенно или внутримышечно медленно, учитывая, что раствор гипертоничен. Вводят 1 раз в день (или несколько раз в неделю).

Капельное вводят 250 мл раствора актовегина с глюкозой со скоростью 2 мл в минуту либо 10 - 20 - 50 мл 10 % или 20 % раствора, разведенных в 200 - 300 мл растворителя.

Внутрь принимают перед едой по 1 - 2 драже 3 раза в день.

Наружно при лечении ран, язв применяют сначала 20 % желе, а для долечивания - 5 % мазь; для профилактики радиационных повреждений кожи - 5 % крем или мазь.

При поражениях роговицы и конъюнктивы применяют 20 % желе.

Формы выпуска: в ампулах по 2; 5 и 10 мл 10 % или 20 % раствора; а также 10 % раствор с глюкозой в бутылках по 250 мл; желе, крем и мазь в тубах по 30 и 50 г; желе (20 %) в тубах по 5 г (для глазной практики); драже (форте) по 20; 50 и 60 штук.

ПЕНТОКСИФЕЛЛИН

(Реntoxуphyllin)*. 3, 7-Диметил-1-(5-оксогексил)-ксанин, или 1-(5-согексил)теобромин.

Синонимы: Агапурин, Трентал, Аgapurin, Охреntifyllinе, Реntохifyllin, Rаlоfekt, Теrеntаl, Тоrеntal, Тrеntal.

Белый кристаллический порошок. Растворим в воде.

По химической структуре близок к теофиллину и теобромину.

Препарат улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Оказывает сосудорасширяющее действие и улучшает снабжение тканей кислородом. Блокирует аденозиновые рецепторы. Ингибирует фосфодиэстеразу и способствует накоплению в тромбоцитах цАМФ. Уменьшает агрегацию тромбоцитов и приводит к их дезагрегации, повышает эластичность (деформируемость) эритроцитов, снижает вязкость крови.

Препарат быстро всасывается. Пик концентрации в плазме крови отмечается через 1 ч после приема внутрь. К 8-му часу концентрация значительно снижается (до 10 % от начальной). Выделяется в основном в виде нетоксичных метаболитов почками.

Применяют пентоксифиллин при нарушениях периферического кровообращения (эндартериит, болезнь Рейно и др.), цереброваскулярной патологии (атеросклеротические нарушения, ишемические состояния, после перенесенного инфаркта и др.), сосудистой патологии глаз, диабетической нефроангиопатии и других диабетических ангиопатиях, функциональных нарушениях слуха.

Препарат эффективен при ИБС, сочетающейся с микроангиопатией склеротического или диабетического происхождения. Однако препарат не обладает выраженной антиангинальной активностью.

Назначают пентоксифиллин внутрь, внутривенно и внутриартериальное. Внутрь принимают, начиная с 0, 2 г (2 драже) 3 раза в день после еды, не разжевывая (Имеются данные о целесообразности увеличения суточных доз до 8ОО - 1200 мг.). После наступления терапевтического эффекта (обычно через 1 - 2 недели) дозу уменьшают до 0, 1 г (1 таблетка) 3 раза в день. Курс лечения 2 - 3 нед и более.

При необходимости (острые нарушения периферического или мозгового кровообращения - ишемический инсульт) вводят внутривенно или внутриартериальное. Внутривенно вводят О, 1 г (1 ампула) в 250 - 500 мл изотонического раствора натрия хлорида или в 5 % растворе глюкозы в течение 90 180 мин. Суточная доза может быть в дальнейшем увеличена до 0, 2 - 0, 3 г. Внутриартериально вводят вначале О, 1 г препарата в 20 - 50 мл изотонического раствора натрия хлорида, в последующие дни - по 0, 2 - 0, 3 г (в 30 - 50 мл растворителя). Вводят со скоростью О, 1 г (5 мл 2 % раствора препарата) в течение 10 мин.

При приеме внутрь возможны диспепсические явления, тошнота, головокружение, покраснение лица; при парентеральном введении - понижение АД.

Противопоказания: острый инфаркт миокарда, массивные кровотечения, тяжелый склероз коронарных сосудов и сосудов мозга. При далеко зашедшем атеросклерозе мозга препарат нельзя вводить в сонную артерию. При одновременном применении антидиабетических и антигипертензивных препаратов, дозу пентоксифиллина необходимо уменьшить.

Препарат не следует применять при беременности.

Формы выпуска: таблетки (драже розового цвета) по О, 1 г в упаковке по 60 штук; 2 % раствор в ампулах по 5 мл в упаковке по 5 ампул.

Хранение: список Б.

НИЦЕРГОЛИН

(Nicergoline). 1, 6-Диметил-8 b -(5-бром-никотиноил-оксиметил)-1О a -метоксиэрголин.

Синонимы: Никотэрголин, Сермион (Sermionum), Dasovas, Dospan, Ergotop, Fisilax, Nargoline, Nicotergoline, Nimergoline, Sinscleron, Varsan и др.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель