ENG RUS
Льготы инвалидам 1, 2 и 3 группы в 2020 году - полный перечень. | Ковчег

Льготы инвалидам 1, 2 и 3 группы в 2020 году - полный перечень.

Льготы инвалидам 1, 2 и 3 группы в 2020 году - полный перечень.

Российские законы предусматривают достаточно широкий перечень льгот для инвалидов. При этом, разумеется, отдельный вопрос - как некоторые из таких мер поддержки работают на практике. Но в любом случае люди с инвалидностью должны знать о своих правах и по возможности требовать их исполнения. Разберёмся, какие льготы положены инвалидам 1, 2 и 3 группы в России в 2020 году - полный список гарантированных законом мер поддержки людей с инвалидностью.

Льготы для инвалидов 1, 2 и 3 группы в 2020 году в России.

О размере пенсий для инвалидов всех групп в 2020 году, а также величине ЕДВ (ежемесячных денежных выплат). Напомним, что ЕДВ заменяют собой некоторые из положенных людям с инвалидностью льгот. Поэтому когда речь идёт о льготах, может оказаться, что придётся выбирать - пользоваться ими или получать денежную компенсацию. Российское законодательство предусматривает достаточно большой перечень льгот для людей с инвалидностью. Их сгруппировали по разным категориям.

Льготы по оплате услуг ЖКХ:

Федеральный закон гарантирует всем инвалидам в России независимо от региона проживания субсидию в 50% на оплату услуг ЖКХ. Также компенсируется половина стоимости топлива и расходов на его доставку, если используется печное отопление. Что касается льготы на оплату капремонта, она положена инвалидам 1 и 2 группы, а также детям-инвалидам. Люди с инвалидностью 3 группы такой льготы лишены.

На практике субсидия предоставляется так - сначала нужно оплатить полную стоимость всех услуг, а затем на банковскую карту инвалида приходит положенная субсидия.

Стоит иметь в виду - льготой пользуется только инвалид, на членов его семьи она не распространяется (исключение - семьи с детьми-инвалидами). Поэтому точная величина субсидии может быть меньше половины уплаченного по счетам за коммуналку.

Налоговые льготы инвалидам:

Льготы по налогам предусмотрены для всех, кроме инвалидов 3 группы. Соответственно, их получают люди с инвалидностью 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды.
Вот список этих льгот:

освобождение от налога на жильё (дом, квартира или комната);

уменьшение налога на земельный участок;

льгота по транспортному налогу (какая именно - зависит от региона проживания);

освобождение от налога на специально оборудованный автомобиль;

налоговый вычет по подоходному налогу.

С вычетами стоит разобраться чуть подробнее. Полный их список приводит статья 218 Налогового кодекса.

В общем случае вычет для инвалидов составляет 500 рублей в месяц. Для инвалидов-чернобыльцев, инвалидов ВОВ и некоторых других особых категорий сумма вычета - 3000 рублей в месяц. Родителям ребёнка-инвалида предоставляют вычет в 12 тысяч рублей ежемесячно, опекунам или приёмным родителям - 6 тысяч рублей.
Вычет - это тот доход, облагаемый НДФЛ, с которого возвращается уплаченный подоходный налог. То есть, в общем случае инвалид получит обратно не 500 рублей, а 13% от этой суммы - всего лишь 65 рублей. И то для этого у него должен быть доход, облагаемый НДФЛ. Пенсия таким налогом не облагается, с неё никакого вычета быть не может.

Фактически весомым становится вычет только для тех, кто воспитывает ребёнка-инвалида. Родителям компенсируется до 1560 рублей уплаченных налогов в месяц, опекунам - до 780 рублей.

Льготы на рабочем месте:

Если инвалид работает, ему положены некоторые трудовые льготы:

работодатель не может заставить инвалида работать сверхурочно, в ночные часы или выходной день - только с письменного согласия самого работника с инвалидностью;

условия работы не должны вредить состоянию здоровья инвалида;

ежегодный отпуск инвалида на два дня дольше стандартного - 30 дней вместо 28;

инвалиды 1 и 2 группы могут работать 7 часов в день вместо 8 часов (или 35 часов в неделю), но оплачивать им должны полный рабочий день.

Льготы по ПДД:

На собственный автомобиль инвалида или автомобиль того, кто перевозит человека с группой инвалидности, можно официально установить знак “Инвалид”. Это даёт возможность занимать специальные парковочные места и бесплатно парковаться на платных муниципальных парковках. В случае с инвалидами 1 и 2 группы, а также детьми-инвалидами действует специальное исключение из ПДД - их автомобили могут заезжать за знак “Движение запрещено” и парковаться в зоне действия знака “Стоянка запрещена”.

Льготы на транспорте:

В городском общественном транспорте предусмотрены такие льготы:

бесплатный проезд для инвалидов 1 и 2 группы, если инвалидность связана с проблемами зрения или невозможностью передвигаться (паралич, потеря ноги);

дети-инвалиды и их сопровождающие пользуются общественным транспортом бесплатно;

освобождены от оплаты проезда сопровождающие инвалидов 1 группы.

Что касается междугороднего транспорта, то, например, в любых пригородных электричках инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и их сопровождающие могут проезжать бесплатно. Инвалиды любой группы могут один раз в год бесплатно добираться до места лечения и обратно по территории России.

Льготы на юридические услуги:

Инвалидам 1 и 2 группы в 2020 году полагается льготный тариф на услуги нотариусов. Кроме этого, такие инвалиды не оплачивают государственную пошлину при подаче иска в суд общей юрисдикции или имущественный иск на сумму до 1 млн рублей.

Льготы в очередях:

В любом месте лечения или обслуживания людей инвалиды 1 и 2 группы могут проходить без очереди. Это относится к поликлиникам, почте, музеям, магазинам, кабинетам чиновников и т.п.
Кстати, инвалидам 1 группы стоит знать о специальной услуге, которую обязаны предоставить в любом МФЦ “Мои документы” - специалист МФЦ бесплатно выезжает к таким инвалидам на дом, если нужно оформить какую-то государственную услугу.

Медицинские льготы:

Важнейшие льготы, которые в 2020 году положены инвалидам 1,2 и 3 группы, а также детям-инвалидам - это медицинские меры поддержки.

Во-первых, инвалидам 1 группы, детям-инвалидам и неработающим инвалидам 2 группы должны бесплатно предоставлять лекарства и необходимую медицинскую технику. Работающим инвалидам 2 группы и неработающим инвалидам 3 группы даётся скидка в 50%.

Во-вторых, если имеются медицинские показания, один раз в год инвалиду должна обеспечиваться бесплатная путёвка в санаторий. Напомним, проезд по железной дороге до места лечения и обратно также будет бесплатным.

В-третьих, инвалидам 1 и 2 группы должны бесплатно устанавливать зубные протезы.

Больше того, если индивидуальная программа реабилитации требует переоборудования жилья инвалида, это должно делаться за счёт государства.

В квартире инвалида обязаны установить специальные средства и устройства. Управляющая компания должна оборудовать на входе в подъезд пандус и т.п.

Обеспечение жильём и землёй:

Если у инвалида нет собственного жилья, ему должны предоставить социальное. Причём по особым нормам - нормой площади для инвалида являются 36 кв. м, что вдвое выше нормы для здорового человека. Инвалидам, которые самостоятельно ведут хозяйство, по закону должны без очереди давать участок для садоводства и строительства дома.

Работают ли льготы инвалидам на практике:

Какие-то льготы из перечисленных прекрасно работают, какими-то воспользоваться на практике очень тяжело. Это печальный, но факт.

К примеру, в кассе РЖД без проблем оформят бесплатный проездной документ, если инвалиду нужно добраться до места лечения. Главное, чтобы была оформлена путёвка в санаторий, а с этим уже сложнее.

Ещё более сложно представить, чтобы государство оплатило переоборудование квартиры или дома под нужды инвалида. В книге инвалида-колясочницы Евгении Воскобойниковой описан характерный пример - инвалидность получил один из чиновников. Он знает законы вдоль и поперёк и понимает, в какие двери нужно стучаться и какие слова говорить. Но даже ему приходится отвоёвывать многие льготы через суд. Чему в итоге человек и посвящает большую часть своего времени.

Это не говорит о том, что нужно махать рукой на гарантированные законом меры поддержки и отказываться от них. Во многом система работает именно так - пока люди сами не требуют соблюдения своих прав, чиновники не будут выполнять закон. Поэтому знание и информированность, в том числе о льготах - это первый шаг к тому, чтобы государство начало более полно учитывать нужды людей с инвалидностью.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель