ENG RUS
Люди с инвалидностью рассказывают, как все время живут в состоянии "карантина". | Ковчег

Люди с инвалидностью рассказывают, как все время живут в состоянии "карантина".

Люди с инвалидностью рассказывают, как все время живут в состоянии "карантина".

Петербургский программист с ДЦП запустил флешмоб. Большинство друзей Ивана, которые имеют инвалидность, всегда сидят дома из-за недоступной среды.

Сейчас из-за распространяющейся пандемии коронавируса население страны призывают по возможности оставаться дома. В постах и видео в соцсетях люди рассказывают, что панически опасаются карантина и не знают, как организовать жизнь в таких условиях.

Иван Бакаидов призвал людей с инвалидностью обратить на себя внимание тех, кто оказался в четырех стенах только сейчас, и поделиться лайфхаками, которые они приобрели в изоляции.

"Я бы хотел призвать людей сейчас сочувствовать тем людям, которые из-за своих физических ограничений не могут выходить из дома. Я бы хотел, чтобы вы зафиксировали сервисы, которые становятся сейчас самыми востребованными (вроде доставки еды или бесплатного веб-кинотеатра) для людей с инвалидностью. Сейчас именно тот момент, когда мы сможем донести наше положение", - написал Бакаидов на свой странице в Facebook.

"Человеку на коляске привычно сидеть дома неделями, месяцами, кто-то и годами не выходит и смотрит в окно. И так прошли годы моей жизни в начале инвалидности. Наверняка, людям без инвалидности, привыкшим все время куда-то бежать, карантин - отличная возможность побыть с семьей. А еще - это ситуация почувствовать, что значит жить взаперти, когда очень надо и колется, а не получится", - написала Айслу Асан.

"Для меня, как и для многих людей с НМЗ (нейромышечное заболевание), период с октября по май по большей части проходит в четырех стенах квартиры. На улице холодно, руки мерзнут, и становится невозможно управлять джойстиком коляски. Поэтому, если нужно что-то купить, поход в обычный магазин - не вариант! Тогда на помощь приходят онлайн-маркетплейсы", - рассказал Илья Рутковский.

Мужчина пояснил, что чаще всего пользуется Озоном с функцией "оставить заказ у двери", иногда - Беру, Goods.ru, Wildberries.

Поддержала флешмоб директор Адлерского реабилитационного центра Татьяна Васинюк-Ареховская. "Ощутить невозможность выхода тогда, когда ты этого хочешь, - это одно состояние. Другое - когда хочешь, но мир для тебя закрыт из-за своей недоступности. Сейчас людям обычного уклада жизни станет непросто, но смогут ли они отвлечься от ограничений собственного Я?", - написала Васинюк-Ареховская на своей странице.

Чтобы присоединиться к акции, напишите пост c хештегом #амывсегдадома.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель