ENG RUS
Людям с инвалидностью помогают найти работу | Ковчег

Людям с инвалидностью помогают найти работу

Людям с инвалидностью помогают найти работу

Больше ста специальностей - от газосварщика до визажиста - предлагают освоить безработным людям с ограниченными возможностями в Приморье. Подготовили и специальные программы, адаптированные под инвалидов. Два месяца переобучения - и вот их уже готовы принять на работу с востребованной на рынке профессией.

После ВУЗа Александр Беляков – инвалид второй группы - долго не мог найти работу. Не помогала даже востребованная специальность.

Александр Беляков, инвалид второй группы: "Если у человека инвалидность, устроиться на работу сложно. Потому что работодатели боятся, они не знают как действовать с человеком с инвалидностью, они не готовы к этому".

Сейчас эти проблемы в прошлом. Александр прошел переподготовку, получил новые знания. Теперь он специалист по охране труда и пожарной безопасности. Учился два месяца по обычной пятидневке. После лекций - экзамены. Говорит, старался, хорошо знал материал, поэтому проблем не возникло.

Александр Беляков, инвалид второй группы: "Я сейчас стажировку прохожу у работодателя, а с января она оформляет меня на постоянное место работы".

С работой людям с инвалидностью помогают в центре занятости. На выбор – больше ста специальностей. Газосварщик, машинист крана, визажист, младший воспитатель, повар, оператор ЭВМ.

Жанна Винникова, начальник отдела по работе с инвалидами приморского центра занятости населения: "Гражданин должен обязательно иметь статус безработного. И при обучении, перед тем, как определиться, на какую специальность пойдет учиться гражданин, обязательно он проходит у нас профессиональное тестирование".

Учитывают и рекомендации врачей. Если ограничений нет, человек учится в обычной группе. Если есть - на курсах с адаптированной программой.

Жанна Винникова, начальник отдела по работе с инвалидами приморского центра занятости населения: "Сейчас мы работаем в дистанционном режиме. Через портал госуслуги «Работа в России» нужно подать заявление о содействии в поиске работы, мы его регистрируем и признаем человека безработным".

Сейчас в Приморье разрабатывают адаптационные обучающие программы и для отдельных групп людей с инвалидностью. Для слепых, глухих, колясочников и опорников.

Татьяна Сухорукова, Руслан Мартынычев, Павел Филатов

"Панорама"


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель