ENG RUS
Минтруд России отстаивает интересы парковщиков на инвалидные знаки... | Ковчег

Минтруд России отстаивает интересы парковщиков на инвалидные знаки...

Минтруд России отстаивает интересы парковщиков на инвалидные знаки...
Суть вопроса очень серьезная.

В Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" внесена очередная поправка, которая уже прошла первые чтения.

Собственно, текст предлагаемых изменений: "Внести в Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4563; 2014, № 49, ст. 6928; 2016, № 1, ст. 14; 2017, № 23 ст. 3227; 2018, № 1, ст. 61; №11, ст. 1591) следующие изменения:

Статью 51 дополнить частью девятой следующего содержания:
"Принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, решений о предоставлении инвалидам мер социальной поддержки, оказании им государственных или муниципальных услуг, реализации иных прав инвалидов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, а также представленных заявителем документов при условии отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов."

Часть девятую статьи 15 изложить в следующей редакции:
"На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом ограничений жизнедеятельности к самостоятельному передвижению, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид".

В целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств, сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, размещаются в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного или уполномоченного представителя), поданного в установленном порядке в Пенсионный фонд Российской Федерации с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", через "личный кабинет" в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – заявление).

Оператор федерального реестра инвалидов обеспечивает, в том числе посредством информационного взаимодействия с информационными ресурсами федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, размещение, использование и предоставление сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, и транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, размещенных в федеральном реестре инвалидов. В федеральном реестре инвалидов размещаются сведения в отношении одного транспортного средства, управляемого инвалидом и одного транспортного средства, перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида, при этом оператор обеспечивает возможность их изменения.

Форма заявления, порядок его подачи и рассмотрения, состав размещаемых сведений, порядок размещения и порядок предоставления сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, и транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных правилами дорожного движения."


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель