ENG RUS
Муниципальный пляж для инвалидов во Владивостоке этим летом не появится. | Ковчег

Муниципальный пляж для инвалидов во Владивостоке этим летом не появится.

Муниципальный пляж для инвалидов во Владивостоке этим летом не появится. По обращению к главе города, Виталий Веркеенко пообещал, что обязательно разберётся в сложившейся ситуации и выразил готовность помочь с реализацией этого проекта, также отметил о важности появления такого доступного пляжа для маломобильных граждан.

Пляж для маломобильных приморцев на Санаторной планировали построить к лету 2017 года. На обустройство территории из городского бюджета даже выделили 5 млн рублей. Начало строительства перенесли на весну этого года из-за затянувшейся процедуры оформления финансовых средств и инженерных изысканий для уникального сооружения. Однако к началу купального сезона, который официально открылся во Владивостоке 15 июня, зона отдыха так и не появилась.

К лету 2017-го план пляжа для инвалидов в парке культуры и отдыха им. Сергея Лазо (Десятая, 26) был практически готов. Проект предложили городским властям активисты общественной организации «Ковчег». Планировалось сделать удобные подъезды к берегу и безопасные спуски к морю, а весь комплекс – раздевалки, души, туалеты, комнаты хранения – полностью оборудовать для людей с ограниченными возможностями. Подрядчик разработал уникальное сооружение, потребовалось провести инженерные изыскания. Тогда затянулась процедура оформления финансовых средств, и строительство решили перенести на весну.

«С лета сроки строительства были перенесены на конец сентября. Но начинать работы осенью, перед снегопадами, посчитали нецелесообразным. Кроме того, если построить зону отдыха осенью, к началу сезона она уже не будет восприниматься как новая. А всех хочется пригласить на красивое яркое открытие, устроить праздничный концерт, чтобы больше людей смогли приехать. Таким образом, строительство перенесли на весну 2018 года», – рассказывали в организации «Ковчег» осенью.

Чтобы люди на инвалидной коляске смогли попасть в парк и на пляж, планировалось оборудовать переезд через железнодорожные пути. Письма в РЖД были направлены, этот вопрос оставалось согласовать. К началу работ почти все было готово, считали в «Ковчеге».
К моменту создания проекта территория на Санаторной была одним из трех муниципальных пляжей, который подходил по всем нормам, чтобы оборудовать зону отдыха для инвалидов на бюджетные деньги. «Либо там, либо нигде, – отмечал руководитель организации Артем Моисеенко. – Море близко, спуск пологий, вода спокойная. Рядом расположен клуб гребли на лодках класса "Дракон" с профессиональными тренерами, появляется возможность для адаптивной гребли, уже закупили байдарки и каноэ».

В ноябрьском отчете администрации Владивостока о расходах на муниципальные программы отметили, что 5 миллионов, которые предназначались для управления градостроительства и архитектуры на оборудование пляжа, в октябре вместе с выполнением обязательств передали управлению по исполнению программ поддержки населения.

Однако к лету этого года во Владивостоке пляж не появился. «Как рассказал директор отдела по исполнению программ, администрация города перераспределила деньги на другие нужды. Хотя планируют возобновить проект, как только появятся средства», – объяснил Артем Моисеенко.
Пока решался вопрос с финансированием, сами инвалиды-колясочники засомневались, будет ли территория парка Лазо для них удобна. «Непонятно, зачем там делать этот пляж. В отдалении где-то делать отдельный пляж для инвалидов – для нас это дико. Да и ехать далеко, не каждый туда сможет добраться, а уж тем более преодолеть переезд через железнодорожные пути», – отмечала Елена Грехова, рассказывая о недоступности городской среды.

Теперь в «Ковчеге» присматриваются к бухте Ахлестышева: там ровная поверхность, чистая вода, не очень сильные ветра и почти нет волн. В администрации города ситуацию с обустройством пляжа для инвалидов пока не комментируют.
Отметим, по итогам отбора проб качества воды купаться этим летом можно всего на трех пляжах во Владивостоке – в парке культуры и отдыха им. Сергея Лазо, на пляже «Ривьера-Лагуна» на Санаторной и в бухте Аякс на Русском острове.


Муниципальный пляж для инвалидов во Владивостоке этим летом не появится.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель