ENG RUS
Недоступная "доступная": инвалиды Приморья открывают кошельки, отчаявшись получить помощь. | Ковчег

Недоступная "доступная": инвалиды Приморья открывают кошельки, отчаявшись получить помощь.

Недоступная "доступная": инвалиды Приморья открывают кошельки, отчаявшись получить помощь.

К платным услугам помощников пришлось прибегнуть пенсионеру, для того, чтобы подтвердить свою инвалидность.

В редакцию информационного агентства DEITA.RU обратился неравнодушный житель города Фокино (Приморский край) с вопросом о том, как инвалиду-колясочнику, проживающему на территории региона, оказывается помощь в транспортировке до места подтверждения инвалидности. О том, как работают социальные службы Приморского края в отношении данной проблемы, сообщает ИА DEITA.RU.

"Прошу Вас разобраться с проблемой, которая сложилась в Фокино, касающаяся инвалидов-колясочников. Данная категория людей осталась без какой-либо поддержки со стороны властей города. Раньше для соц.защиты колясочникам МЧС помогали добраться по необходимости в медучреждение, особенно подтвердить свою группу инвалидности. А теперь инвалидам приходится обращаться за помощью к частным лицам, но не всем эта услуга по карману.

Нам пришлось нанимать людей для транспортировки инвалида-колясочника в рентген-кабинет на снимок для подтверждения своей инвалидности. Возникает вопрос, а как поступать тем инвалидам, у которых нет возможности оплатить кому-то услуги?" - задаётся вопросом Сергей Фёдоров, житель Фокино, который будучи другом инвалида I группы, помог приятелю с транспортировкой.

По словам Сергея Фёдорова, для того, чтобы нанять двух помощников, инвалиду I группы пришлось заплатить 2 тысячи рублей. Мужчину на коляске спустили с третьего этажа, погрузили в транспорт, привезли в медучреждение и доставили в кабинет, а там - на стол. "Заказчик" признаёт, что весит он немало. "Я инвалид 1 группы, нужно было подтвердить инвалидность при помощи рентген-снимка. Мне пришлось, извините за выражение, просить людей. Я массивный мужик, в кресле они меня вытаскивали - 2 друга и ещё двух человек нанимал за деньги. Я ветеран труда, военный пенсионер и теперь ещё и инвалид 1 группы", - поделился Пётр Афанасьевич.

В пресс-службе МЧС Приморского края сообщают, что помощь между ведомствами и министерствами бывает, но лишь по запросу о содействии. "Возможно, сотрудники МЧС привлекались в качестве взаимодействия, потому что подобная практика содействия другим ведомствам существует. Возможно, здесь мы оказывали взаимодействие Министерству здравоохранения, например, или социальным работникам.

Таких тонкостей обычно люди не знают - для них это выглядит, что приехали сотрудники МЧС, посадили в машину, увезли, привезли, и это воспринимается как должное. На самом деле это элемент взаимодействия и не является функцией МЧС России. Безусловно, мы оказываем содействие и помогаем. Если сейчас это не оказывается, значит нет соответствующих писем или просьб от Минздрава или социальных работников", - рассказал Михаил Исаметов, начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Из Департамента труда и социального развития Приморского края поступил ответ на тему помощи инвалидам в регионе. "В Приморском крае помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидам, оказывается специалистами КГАУСО "Приморский центр социального обслуживания": срочная социальная помощь (содействие в получении временного жилого помещения, юридической помощи, экстренной психологической помощи и т.п.), социальное сопровождение, в том числе при предоставлении транспортных услуг - осуществляется взаимодействие со специализированными компаниями по привлечению их к оказанию транспортных услуг граждан с ограниченными возможностями".

Ниже был указан номер телефона, по которому предлагалось уточнить информацию. Взяв трубку и услышав вопрос, специалист Приморского центра социального обслуживания перенаправил собеседника в информационно-ресурсный центр "Опора". Там, в свою очередь, сообщили, что с транспортировкой инвалидов-колясочников могут помочь лишь на территории Владивостока. "По краю ничего такого нет, если только попробовать обратиться в центр социального обслуживания, может быть чем-то помогут, а так ничего нет, к сожалению, по доставке. Вообще, зачем ему подтверждать инвалидность ехать, если по законодательству он может обратиться, чтобы к нему приехали на дом?", - отметили в центре "Опора".

Однако Петру Афанасьевичу требовалось сделать рентген, поэтому ему было необходимо выехать в медучреждение. Стоит отметить, что именно из центра социального обслуживания корреспондента направили в ресурсный центр "Опора". Здесь ИА DEITA.RU рассказали о нововведении. С 1 марта будет осуществляться услуга социального такси для лиц, с инвалидностью I группы. Это пилотный проект, действие которого запланировано на период с 01.03.2020 по 20.12.2021 года. В департаменте труда и социального развития Приморья отмечают, что расходы на предоставление транспортной услуги на 1 гражданина, учитывая сопровождающих лиц, составляют не более 10 000 рублей в год. Однако данный проект будет действовать также лишь на территории Владивостокского городского округа.

Во Владивостоке почти двадцать лет существует общественная организация инвалидов-спинальников "Ковчег". Руководитель НКО "Ковчег" Артём Моисеенко не понаслышке знает о проблемах инвалидов - мужчина передвигается на коляске, поэтому лишь подтверждает, что проблема транспортировки инвалидов в Приморье стоит очень остро. "Я как руководитель Дальневосточной организации инвалидов и человек, который сам в таком положении находится, неоднократно направлял обращения в Правительство Приморского края, о том, что в каждом муниципальном образовании региона просто необходимо социальное такси - например, микроавтобус с подъёмником и какой-то легковой автомобиль для тех, кто умеет ходить, но, допустим, с ослабленным зрением, или совсем с его отсутствием, или он может передвигаться самостоятельно, без коляски - то есть ему автобус, по большому счёту-то и не нужен.

Легковая машина выполняла бы функции разъезда для таких категорий инвалидности, а автобус с подъёмником возил бы колясочников. Я считаю, что такой транспорт необходим. Владивостоку повезло с пилотным проектом, который стартует в марте, а как же другие города региона? Правительство Приморья должно обратить внимание на проблему и, допустим, на следующий год, получив опыт пилотного проекта, сделать подобную работу по всем муниципальным образованиям Приморья", - отметил Артём Моисеенко.

Руководитель НКО "Ковчег" отмечает, что в день может поступить до 2-3 звонков с вопросом о транспортировке инвалида-колясочника. Артём Моисеенко отмечает, что организация «Ковчег» безвозмездно работает по Владивостоку, в отдельных случаях, может помочь с доставкой, например, в аэропорт. Несмотря на то, что администрация Владивостока способствует деятельности работы "Ковчега" и оказывает посильную финансовую поддержку, весь регион "Ковчег" охватить не в силах.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель