ENG RUS
Необычное каратэ будет развиваться в Приморье! | Ковчег

Необычное каратэ будет развиваться в Приморье!

Во вторник, 29 сентября, в спорткомплексе «Чемпион-2» (Чапаева, 5) мастер-класс по каратэ для лиц с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата) провёл титулованный спортсмен Сергей Семайкин.

16 лет назад Сергей попал в аварию и лишился возможности ходить. Однако инвалидная коляска не заставила его опустить руки — скорее, наоборот. Сейчас Сергей — многократный призёр и чемпион соревнований по русскому бильярду, пулевой стрельбе, пауэрлифтингу для инвалидов-колясочников. А три года назад занялся карате и вместе с тренером разработал особую программу, основами которой поделился с людьми.

«В настоящий момент моя основная специализация как спортсмена — каратэ WKF. Буквально неделю назад впервые в истории России прошёл первый показательный турнир по выступлению таких спортсменов, как я — на колясках.

Сначала формат этих соревнований должен был ограничиться только показательными выступлениями, чтобы продемонстрировать, как ребята выступают, как это выглядит на татами. Но когда пошёл первый круг соревнований, то было принято решение сделать турнир соревновательным. Я занял по баллам первое место. Это был начальный этап, и он удался», — говорит Сергей.

В 2020 году каратэ, возможно, войдёт в программу паралимпиады, так что молодёжи теперь есть, к чему стремиться.

«Силы я черпаю от тех ребят, которые ещё не нашли себя, а я бы хотел, чтобы они пришли в спорт. Чтобы они смотрели мир, ездили на соревнования. В настоящее время каратэ занимает первое место в моей спортивной жизни. В прошлом месяце я выступал на чемпионате России по легкой атлетике и выполнил норматив мастера спорта по толканию ядра, но это не перебило мое желание дальше заниматься и развивать карате для колясочников», — отметил Сергей Семайкин.

Карате для инвалидов началось с создания системы самообороны. Элементы спортсмены взяли от самбо, карате, май-тай и других видов борьбы, разработали комплекс специальных упражнений.

Сейчас Сергей Семайкин работает над новой программой: он будет тренировать ребят с нарушениями функций движения, поскольку тренировка «на равных» поможет лучше и быстрее понять процесс:

«Лучше, когда тебя тренирует равноценный человек. Он будет требовать от тебя то, что умеет сам. Здоровый не сможет объяснить колясочнику, как ему лучше передвигаться в коляске. Тренируя парня в коляске, я быстрее объясню ему, как сделать поворот, куда деть руки, как сохранить равновесие, как сделать замах. Мой тренер, чемпион мира по каратэ, когда мы начали заниматься, садился на стул. Мы вместе подбирали систему, и он иногда не мог понять, почему происходит так, а не иначе».

В мастер-классе Сергею помогли спортсмены-каратисты. Для них это тоже был уникальный опыт:

«Я представляю Федерацию карате Приморского края, – рассказал один из помощников Сергея, Артём Григорьев. – Мастер-класс получился очень интересным, необычным. Мы познакомились с новой техникой. Она оказалась действенной, хотя сперва показалась странной. Делать такие вещи на коляске – это достойно уважения. Сергей не сложил руки, а постоянно занимается спортом. Это очень здорово».

«Благодаря своей активности, благодаря своему уникальному потенциалу Сергей помогает молодёжи, – считает Артём Моисеенко, президент Приморской краевой федерации "Спорт инвалидов с ПОДА". – Он ездит по России, посещает другие страны и охотно делится своим опытом. Мы знакомы давно, наша федерация сотрудничает с Сергеем уже больше пяти лет. Когда он сообщил, что стал чемпионом России по карате на колясках, я пригласил его во Владивосток.

Мы попросили Сергея сделать эту презентацию для того, чтобы заинтересовать в дальнейшем парней и девушек. Попросили помочь ребят из Приморской федерации каратэ – они собрались буквально за пару часов. Парни и в дальнейшем готовы поддерживать и развивать наши инициативы».

Сергей в беседе подчеркнул, что на Дальнем Востоке гораздо больше людей готовы прийти на помощь. Чтобы найти помощников среди каратистов в Центральной России, ему потребовалась неделя. Здесь – всего два часа.

Источник — VL.ru


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель