ENG RUS
Не сразу вспомнили: о проблемах инвалидов в самоизоляции. | Ковчег

Не сразу вспомнили: о проблемах инвалидов в самоизоляции.

Не сразу вспомнили: о проблемах инвалидов в самоизоляции.

В России не сразу вспомнили о людях с ограниченными возможностями, и первое время, когда началась пандемия коронавируса, практически не слышно было о людях с ограниченными возможностями или инвалидах, заявил эксперт ОНФ, генеральный директор некоммерческой организации "Национальный центр проблем инвалидности", президент Ассоциации предприятий реабилитационной индустрии Александр Лысенко

"Но понятно, что такие люди особенно страдают в период катастроф, стихийных бедствий, эпидемий. И, кончено, со временем на них обратили внимание. Я и член Общественной палаты Слепак Владимир Анатольевич обратились в правительство РФ и написали соответствующее письмо Михаилу Мишустину, в котором обратили внимание не просто на проблемы, которые существуют, но и на основные направления, по которым надо работать для того, чтобы не допустить страдания инвалидов и уменьшить последствия коронавирусной инфекции для них.

О чем идет речь? Например, инвалиды - это не однородная масса, они все очень разные. Особенно в этой ситуации страдают люди с тяжелой инвалидностью, которые нуждаются в постоянном уходе. Такие семьи попали в трудную ситуацию в условиях самоизоляции.

Также есть семьи, где и муж, и жена инвалиды. Есть семьи, где ребенок-инвалид, маломобильные граждане. Таких категорий людей оказалось достаточно много.

В первую очередь для помощи людям с ограниченными возможностями начали работать социальные службы и оказывать срочную социальную помощь. Все инвалиды состоят на учете в соцслужбах, поэтому первыми включились в помощь инвалидам социальные работники.

Затем, это очень хорошо, включились волонтеры. Конечно, они помогают всем, но на первом месте стоят пожилые люди и инвалиды. Тем более что среди 12 млн российских инвалидов (достаточно большое количество) три четверти - это люди старше 60 лет, и, как правило, это маломобильные люди. То есть государство включилось в помощь таким гражданам.

Сейчас осталось несколько проблем, которые нужно решить для помощи инвалидам. Первая проблема - вопросы сохранения доходов инвалидов и их семей. Восстановление на работе, если их уволили. И другие меры поддержки - пособия и др., то есть помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и потерял доход.

Вторая проблема - обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и лекарственными препаратами, жизненно важными для них. Нужно, чтобы предприятия, которые производят эти средства, попали в перечень пострадавших предприятий и получили соответствующую господдержку.

Сегодня пока господдержки этих предприятий нет. До 20 мая правительство должно предоставить президенту РФ Владимиру Путину предложения по этому вопросу.

Третья проблема. В России есть специальный рынок труда, где работают инвалиды: это общества инвалидов. Эти предприятия тоже попали в очень сложную ситуацию. Их также надо поддержать.

Например, слепых людей нигде не берут на работу, они могут трудится только на специальных предприятиях. Если не поддержать такие организации, они перестанут существовать, и инвалиды останутся без денег.

Тема поддержки инвалидов болезненная. Нельзя про них забывать. Но забывают, к сожалению, регулярно. Пока в семье не появляется инвалид или сам чиновник не становится инвалидом, не очень помнится о людях с ограниченными возможностями", - высказал свое мнение Александр Лысенко.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель