ENG RUS
Новый порядок выдачи знака Инвалид с 4 сентября 2018 года в вопросах и ответах. | Ковчег

Новый порядок выдачи знака Инвалид с 4 сентября 2018 года в вопросах и ответах.

Новый порядок выдачи знака Инвалид с 4 сентября 2018 года в вопросах и ответах.

Это не закон. Это Приказ. Его официальное название - "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования". Номер 443Н. Этот приказ разработан 24 августа 2018 года и вступил в силу 4 сентября этого же года. Нормативный акт появился на фоне изменений в ФЗ О социальной защите инвалидов, который также претерпел изменения.

Что нового появилось с данным правовым актом:

Что даёт знак Инвалид?
- Бесплатную остановку на местах для инвалидов, которые по закону обязаны быть оборудованы возле торговых центров и других массовых учреждений и, как правило, находятся ближе всего к входу в их здания.

Если на таком месте припарковался автомобиль со знаком, его не имеют права эвакуировать на штрафстоянку и выписать штраф, который составляет целых 5 000 рублей.

Кто может получить знак?
- Соответствующую табличку на свою машину могут повесить инвалиды I и II групп, а также в ряде случаев инвалиды III группы с подтверждённой инвалидностью.

Если у инвалида нет автомобиля?
- В этом случае он всё равно может получить знак - в Приказе нет привязки получения этого опознавательного знака к определённому транспортному средству, а только к конкретному человеку.
В этом случае лицо может просто носить его с собой и вешать на любую машину, которая его перевозит. Приказ, конечно же, учитывает тонкость, когда знаком Инвалид может быть оборудована не только сама машина, принадлежащая этому лицу, но и любой автомобиль, перевозящий инвалида (п.1 документа). Особенно актуально это, к примеру, для детей-инвалидов.

Где получить?
- В специальном учреждении, которое называется "Бюро медико-социальной экспертизы" (далее - бюро МСЭ). Само учреждение представлено в виде 3 конкретных организаций:
филиалы бюро в регионах и городах, где с
14 Сентября 2018 году можно получить опознавательный знак Инвалид в стандартных ситуациях и куда нужно обращаться в первую очередь,
главное бюро - сюда обращаться при обжаловании решений филиалами и если требуются дополнительные обследования,
Федеральное бюро - здесь можно получить знак Инвалид, если требуется обжаловать решение главного филиала учреждения либо в особо сложных случаях установления инвалидности.
Получить таблицу можно по месту пребывания - то есть в любом филиале, вне зависимости от места регистрации.

- Как получить?
Для этого, как мы уже упомянули выше, Вам нужно обратиться в любой филиал бюро МСЭ с письменным заявлением. В заявлении заполняется вся стандартная информация - от ФИО инвалида и его адреса проживания до номера страхового полиса.

Дополнительные документы.

Также при обращении с заявлением инвалиду понадобятся:
паспорт или свидетельство о рождении,
справка об инвалидности.
После подачи заявления изготавливается знак и выдаётся по регламенту не более чем в течение одного месяца. Но также требуется время для регистрации самого заявления.

Как выглядит новый знак Инвалид?
- Также, как и старый, но с рядом изменений. Так, теперь на табличке рукописным способом пишут на лицевой стороне:
номер знака,
дату окончания действия инвалидности,
регион выдачи.
А на оборотной стороне:
ФИО инвалида, которому знак выдан,
дату рождения,
номер справки об инвалидности,
группу,
срок инвалидности,
дату выдачи знака.

Если потерять знак?
- То ничего не будет. Действующее на 2018 год законодательство не предусматривает штрафа за утерю. В этом случае потерявшему лицу следует обратиться в бюро МСЭ за изготовлением дубликата знака Инвалид. Только в этом случае в углу новой таблички взамен потерянной ставится подпись "Дубликат", а старая признаётся недействительной.
Также новый знак придётся получить при изменении адреса места жительства инвалидом.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель