ENG RUS
Ну наконец-то начались долгожданные изменения в системе МСЭ. | Ковчег

Ну наконец-то начались долгожданные изменения в системе МСЭ.

Ну наконец-то начались долгожданные изменения в системе МСЭ. Это очень радует. Список оснований для бессрочной инвалидности пересмотрят.

Проходить переосвидетельствование не придется людям с ампутированными конечностями, полной слепотой и шизофренией и другие.

Минтруд планирует изменить правила освидетельствования инвалидов. Ведомство разработало проект постановления правительства, обязывающего устанавливать бессрочную инвалидность по некоторым заболеваниям уже при первом обращении в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

До сих пор правила оставляли возможность назначить переосвидетельствование даже в очевидных случаях — например, при ампутациях рук и ног, полной слепоте, синдроме Дауна. И эксперты нередко пользовались этой лазейкой, чтобы снять с себя ответственность за бессрочное решение.

Минтруд подготовил поправки в правила установления инвалидности. Они содержат строгую норму, по которой эксперты в определенных случаях обязаны устанавливать инвалидность для взрослых — бессрочно, а для детей — до 18 лет.

В списке заболеваний — несовершенный остеогенез (болезнь «хрустальных людей»), шизофрения, болезни крови с нарушением свертываемости, муковисцидоз, полная слепота и слепоглухота, отсутствие или значительная деформация конечностей, злокачественные новообразования с метастазами, системный склероз, синдром Дауна, болезни Фабри, Тея-Сакса, Гоше, тяжелая форма мукополисахаридоза, системный вариант ювенильного ревматоидного артрита, миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана и др.

— К сожалению, иногда эксперты назначают переосвидетельствование через год даже в очевидных случаях, когда не предвидится улучшение здоровья инвалидов, — сообщил замминистра труда и социальной защиты населения России Григорий Лекарев. — Мы не хотим без нужды гонять людей на экспертизу, поэтому решили ввести четкие установки для экспертов МСЭ.

Утверждаемый перечень позволит урегулировать вопрос при первичном обращении в бюро МСЭ и избежать ненужных ежегодных экспертиз гражданам со сложными заболеваниями без положительной динамики развития.

Так-же Минтруд конкретизирует, в каких случаях инвалидность можно установить заочно, чтобы больному не приходилось проходить осмотр. Такая возможность есть в правилах и сейчас, но до сих пор не было списка конкретных патологий.

— Есть паллиативные больные, у которых поддерживаются витальные (жизненно важные) функции. Каждый выезд, сбор справок весьма обременительны для них и их близких, — отметил Григорий Лекарев. — Наши уточнения по заочному освидетельствованию помогут семье, самому пациенту и персоналу, который за ним ухаживает, сэкономить свое время и силы.

Принимая решение о заочном освидетельствовании, эксперты также будут учитывать нахождение пациента в отдаленных и труднодоступных районах, отсутствие регулярного транспортного сообщения.

В перечень заболеваний и состояний для заочного установления инвалидности вошли, в частности, тяжелые стадии и степени хронической легочной недостаточности, стенокардии, фиброза и цирроза печени, детского церебрального паралича, сахарного диабета, а также выраженное слабоумие, последствия серьезных травм, ампутации ног без возможности протезирования.

Минтруд также предложил указывать в заявлении на проведение МСЭ цели обращения: переосвидетельствование на группу или корректировка индивидуальной программы реабилитации.

Продолжение по ссылке:

https://iz.ru/664922/valeriia-nodelman/spisok-osnovanii-dlia-bessrochnoi...


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель