ENG RUS
Общество поворачивается лицом к инвалидам. | Ковчег

Общество поворачивается лицом к инвалидам.

Артем, в последнее время организация «Ковчег» на слуху. Ваши акции привлекли внимание к проблемам инвалидов-спинальников. А ведь раньше их не замечали.

15 лет назад после аварии я оказался прикован к инвалидному креслу. Было очень тяжело. Многие родственники отвернулись. Может, я прогневал бога, но на судьбу не ропщу. После травмы я два года лежал и размышлял, как дальше жить и что делать. И понял, что моя миссия – помочь инвалидам, построить реабилитационный центр в Приморье и, самое главное, – интегрировать колясочников в общество. Своей энергией, силой духа, волей, которую я закалил за это время, стараюсь показать, что нужно жить. Я не смирился с тем, что не могу ходить. Пытаюсь встать не ноги. И постоянно думаю, как улучшить жизнь инвалидов.

И как идет процесс интеграции в общество?

Судите сами. Если на первые мероприятия собиралось не более 10 человек, то на турнир по бильярду, который пройдет 7 апреля, мы ждем больше ста «колясочников». Инвалиды стали ходить на концерты, в кино, в театры, в цирк. А ведь раньше люди по 17 лет сидели дома и никуда не выходили! Сейчас же звонят со всего края и спрашивают, когда следующее мероприятие. Хотят приехать, пообщаться. Ведь общения им как раз и не достает.

Какие мероприятия устраиваете для инвалидов-колясочников?

Началось все прошлым летом, когда мы организовали выезд на остров Клыкова, где устроили палаточный лагерь. Инвалиды отдохнули на море, катались на водных мотоциклах. В прошлом году там побывало больше ста человек со всего края. Зимой устраивали пробег на колясках по городу, чтобы привлечь внимание общественности к нашим проблемам. И к тому, что город просто не приспособлен для инвалидов.
К 23 февраля устроили турнир по подледной рыбалке, а к 8 марта – кулинарный поединок. Недавно провели турнир по настольному теннису, а теперь вот турнир по бильярду.

Откуда средства на эти акции?

Помогают спонсоры, неравнодушные бизнесмены. К примеру, спонсоры выделили нам снаряжение для подледной рыбалки.
Вкладываю и свои средства. Я занимаюсь бизнесом. На тот же палаточный лагерь потратил 1,5 миллиона своих денег. Средств, конечно же, не хватает. И мы рады любой помощи.

Власть обращает хоть какое-то внимание?

Не могу сказать, что совсем ничего не делается. В администрации города собираются создать рабочую группу по решению вопросов строительства пандусов. Проблема в том, что государство не финансирует проекты, подобные нашему. На недавней встрече с представителями власти депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Масловский заявил, что из краевого бюджета не было использовано 10 млн. рублей, предназначенных для интеграции инвалидов в спорт. Почему? Оказывается, по закону субъекты федерации не имеют права перечислять средства в общественные организации. То есть деньги есть, а перечислить их нельзя. Дали бы нам эти деньги, мы нашли бы им применение. В частности, закупили бы форму для следж-хоккея, пару автобусов с пандусами. Вообще мы хотим во Владивостоке сделать несколько инвалидных команд. Именно для колясочников. Планируем развивать следж-хоккей, фехтование, настольный и большой теннис, баскетбол и плавание.

Отношение людей к инвалидам меняется?

Стало меняться в лучшую сторону. Люди стали более отзывчивые. А раньше при виде коляски отводили глаза в сторону. А ведь это такие же люди, как и остальные. Вы даже не представляете, какие трудности испытывают колясочники.
Люди думают, что они просто не могут ходить. Но на самом деле это страшная трагедия. Человек даже в туалет нормально сходить не может и потому эти люди заслуживают внимания и уважения.
Хочу сказать, что ситуация сейчас стала улучшаться. Вот мы решили провести бильярдный турнир. Но для этого в клубе «Классик» нужно было сделать пандусы. И руководство клуба сказало: нет проблем, присылайте мастеров, мы все оплатим. Они же устраивают фуршет, будут призы для победителей.
Торговый центр «Максим» пошел нам на встречу. Там тоже оборудовали пандус. Кроме того, теперь инвалиды смогут четыре раза в месяц бесплатно ходить в развлекательный центр «Фэнтези-Лэнд». Нам предложили проводить там дня рождения, какие-то презентации. Абсолютно бесплатно. Плюс, будет предоставляться фуршет, подарки. Надеемся на помощь и других бизнесменов. Дайте нам денег, и мы окажем конкретную помощь инвалидам. К примеру оборудуем в домах пандусы.

А как продвигается дело со строительством в Приморье реабилитационного центра?

Реабилитационный центр на очень тяжело давался. Многие крутили у виска, не верили, что у нас что-то наконец получиться. Но дело, наконец, сдвинулось. Нам выделили участок на острове Русском, в бухте Филипповского. Очень красивое место. Уже этим летом начнем строительство. Пока это будет скромный вариант. Построим из контейнеров домики, столовую, поставим надувной бассейн, бильярд. На большее требуются средства. А это не меньше одного миллиарда рублей. Сейчас решаем вопросы с бизнес-элитой, с администрацией города и края. В перспективе хотим сделать реабилитационный центр самоокупаемым. А еще хотим совершить автопробег от Владивостока до Санкт-Петербурга и в каждом регионе сделать презентацию нашего центра. На примере Владивостока показать, как инвалиды смогли построить себе реабилитационный центр.
После паралимпийских игр, которые прошли в Ванкувере, президент Дмитрий Медведев сказал, что правительство будет оказывать помощь регионам в развитии паралимпийского спорта и строительства спортивных центров для реабилитации и интеграции инвалидов. Очень надеемся, что нам также помогут и у нас в приморском крае, появиться собственный реабилитационно-спортивный центр для инвалидов.

АИФ №14(1535) 7-13 апреля 2010г.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель