ENG RUS
Один из первых в мире инструкторов по дайвингу с инвалидностью. | Ковчег

Один из первых в мире инструкторов по дайвингу с инвалидностью.

Один из первых в мире инструкторов по дайвингу с инвалидностью.

В середине 50-х после ухода из армии Nicholas Flemming прошел курс BSAC - British Sub-Aqua Club по погружению с аквалангом, которые только-только обрели популярность благодаря Жаку Кусто.

В университете Ник с двумя друзьями основал Cambridge University Underwater Exploration Group (Scuba Diving - CUUEG).
В 1958 году он составил карту Аполлонии - подводного греческого города, который ранее был обнаружен британским пилотом вертолета. Городу было около 2600 лет, и он затонул из-за землетрясения. Это было первым из многих археологических исследований Ника, которые принесли ему мировую известность.

В 1969 году в результате автомобильной аварии Николас был парализован от поясницы, состояние, известное в медицине как параплегия. В 1970-73 годах он настойчиво работал над изучением возможностей для занятия дайвингом людям с ограниченными возможностями здоровья. При этом он максимально полно придерживал программы тренировок и тестов BSAC. В 1974 году с одобрения вице-президента BSAC Alex Flinder Николас подготовил курс обучения дайвингу для мужчин с серьезными травмами и нарушениями здоровья.

Несмотря на инвалидность, Николас Флемминг не прекратил погружаться с аквалангом. Более того, он может быть признан первым в мире дайвинг-инструктором с параплегией. Именно он выступил как ведущий инструктор во время известного обучения группы из 6 дайверов с тяжелыми видами инвалидности в июле 1974.

Подводный археолог… на инвалидной коляске.

Доктор Николас Флемминг, морской гео-археолог, долгие годы возглавлял National Oceanography Centre. Флемминг руководил многими научными организациями и международными проектами по исследованию мирового океана.

Николас Флемминг – вице-президент Nautical Archaeology Society, инициатор и участник множества археологических экспедиций. Автор около 150 публикаций, книг и статей по археологии и истории человечества.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель