ENG RUS
Организация инвалидов «Ковчег» встретилась с инвалидами Еврейской автономной области | Ковчег

Организация инвалидов «Ковчег» встретилась с инвалидами Еврейской автономной области

2 сентября 2010 года представители общественной организации инвалидов «Ковчег» города Владивостока провели встречу с активистами общественной организации инвалидов Еврейской автономной области. Мероприятие прошло в Биробиджане на открытой в сентябре прошлого года набережной реки Биры.

На встрече также присутствовали депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области и Председатель Комитета социальной защиты населения ЕАО Кривошеев Сергей Владимирович, директор Валдгеймского дома-интерната для детей-инвалидов. В течение часа инвалиды вместе с представителями власти обсуждали вопросы социализации инвалидов, возможности и пути их реабилитации, а также реализацию федеральной целевой программы «Доступная среда для инвалидов».

Председатель общественной организации инвалидов «Ковчег» города Владивостока, член Консультативного совета общественных объединений при Региональном Политическом совете Партии «Единая Россия» Артем Моисеенко поделился своим опытом в области социальной реабилитации и адаптации инвалидов, в том числе и через спортивные мероприятия, рассказал о возможностях работы и обучения для людей с ограниченными возможностями.

Со своей стороны представители власти ЕАО продемонстрировали недавно приобретенные автобусы с гидравлическими подъемниками, специально приспособленные для инвалидов. Инвалиды, присутствовавшие на встрече, протестировали набережную города на доступность для маломобильных граждан. Они беспрепятственно преодолели весь этап пути.

Артем Моисеенко: «Очень приятно видеть, что в Биробиджане у инвалидов-колясочников есть возможность гулять по набережной и в других местах массового отдыха горожан самостоятельно. С другой стороны, у многих из них нет пандусов в подъездах, поэтому люди все равно сидят дома. Ведь практически все, кто сегодня пришел на встречу с нами на своей набережной были в первый раз. Поэтому, я считаю, что «Доступная среда для инвалидов» должна реализовываться не только для общественных мест и заведений, но и, в первую очередь, в домах, где проживают сами инвалиды. Только тогда трудная и однообразная жизнь людей, заточенных в своих квартирах, станет яркой и наполненной смыслом».

По итогам встречи была выработана стратегия взаимодействия общественной организации инвалидов «Ковчег» с инвалидами и представителями власти ЕАО на год. В том числе, были запланированы совместные поездки в другие регионы и проведение спортивных мероприятий. Первым этапом реализации данной стратегии станет поездка инвалидов ЕАО в Приморский край, где они посетят Дальневосточный палаточный лагерь «Инвалето-2010», проводящийся сейчас на острове Клыкова. Лагерь «Инвалето» был создан организацией инвалидов «Ковчег» с целью социальной реабилитации и оздоровления людей с ограниченными возможностями здоровья на летний период. Планируется, что лагерь будет стоять до конца сентября, а биробиджанские инвалиды смогут посетить его через неделю.

Следующим этапом поездки председателя организации инвалидов «Ковчег» по Дальнему Востоку станет встреча с инвалидами города Хабаровска, которая состоится на следующей неделе.

«Самые активные инвалиды Хабаровска давно хотят с нами встретиться, так что думаю, эта поездка станет очень продуктивной для нас. За деятельностью нашей организации следят многие инвалиды Дальнего Востока, многие хотят присоединиться к нам. Поэтому в ближайшем будущем мы планируем увеличивать нашу организацию и выходить на региональный уровень. Дальневосточная региональная организация инвалидов «Ковчег» будет иметь представительства почти во всех городах Дальнего Востока. Это позволит нам вести более масштабную и эффективную работу с инвалидами» - говорит Артем Моисеенко.








Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель