ENG RUS
Попрошайки на дорогах Владивостока - способ выжить или нелегальный бизнес?. | Ковчег

Попрошайки на дорогах Владивостока - способ выжить или нелегальный бизнес?.

Попрошайки на дорогах Владивостока - способ выжить или нелегальный бизнес?.

Инвалиды для бизнеса. Профессиональные попрошайки оккупируют новые перекрестки Владивостока. Ради заработка готовы бросаться под колеса. Впрочем, общественные активисты предполагают: такие люди стали заложниками нелегальной бизнес-сети.

В чем лукавят торговцы милосердия и почему таким пешеходам на колесах сложно выписать штраф?

Им сигналят и обруливают. Но они бесстрашно врезаются в автомобильный поток, лавируя между колесами. Такие издержки профессии. Это бизнес на дорогах.

- Я не против помощи, но боюсь зацепить его. Опасно.
- Мне их жалко.
- Опасность для движения, во-вторых, это само по себе не очень красивое явление. Принципиально не подаю. Знаю, что много мошенников.

Внимательные горожане давно изучили карту локаций придорожных попрошаек. Как правило, участки с долгими светофорами, где всегда найдутся сердобольные водители. В дождь, в жару и в минус 30. Регулярно, будто по графику, на посту.

- Сегодня такой мороз.
- Мне нормально.
- Серьезно?
- Я ж закаленный, сам с Сибири.
- А с полицией как? Это же не правильно.
- Они меня понимают. Я - их.
Выйти на трассу заставили жизнь и недуг. Лукавство, уверяет Артем Моисеенко - председатель Дальневосточный организации инвалидов. Сам колясочник.
- До травмы подавал. Особенно бабулькам. А после - нет.

Зато регулярно предлагает помощь. Пока безрезультатно.

- Как жизнь молодая?
- Да, по тихой грусти.
- Почему вышел на дорогу?
- Ну, пока так.
- Давай телефонами обменяемся. Я - сам колясочник. Вон - значок, пальцы какие.
- Да, можно. Только я свой телефон дома забыл.
- Может чем помочь?
- Все хорошо.
- Как зовут?
- Дай Бог тебе здоровья.

И растворился в потоке. Удивительное совпадение, но за этот день по всему городу мы больше не встретили ни одного работягу.

Артем Моисеенко, председатель Дальневосточной организации инвалидов "Ковчег": "Вакансий много. Можно реально трудоустроиться. На светофорах стоят люди с крепким физическим здоровьем. В минус 30 градусов. И многие годы попрошайничают одни и те же люди. Ощущение, что бизнес и кто-то заинтересован".

Как было в нашумевшей истории из Казани. Где волонтеры смогли вырвать из такого рабства владивостокского инвалида Дмитрия.

Дмитрий (освобожденный инвалид):
"Они сказали, будешь работать на трассе. Я отказался. Меня били".

Счастливый финал - увы, исключение. Сегодня не удается даже освободить дороги от назойливых попрошаек, хоть и предусмотрено наказание.

Елена Иванова, старший инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Приморскому краю: "Люди с ограниченными возможностями на проезжей части нарушают правила в качестве пешеходов. Наказание: от предупреждения до 1500 рублей".

По факту взыскать сложно. Часто у инвалидов с обочины нет документов. А само понятие попрошайничество, без хулиганских действий, не закреплено законодательно. Зато общественники готовы держать волну. В ближайшее время хотят обратить внимание краевых властей на эти немилосердные истории.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель