ENG RUS
Правила парковки для инвалидов изменятся с 1 июля. Некоторые категории лишатся привилегий. | Ковчег

Правила парковки для инвалидов изменятся с 1 июля. Некоторые категории лишатся привилегий.

Правила парковки для инвалидов изменятся с 1 июля. Некоторые категории лишатся привилегий.

Чтобы пользоваться спецстоянками и оставлять транспорт под знаком "Парковка для инвалидов", людям с ограниченными способностями к передвижению надо внести сведения об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов.

Новые правила вступают в силу 1 июля вместе с новой редакцией закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

С сентября 2018 года в учреждениях медико-социальной экспертизы льготникам выдавали персонифицированные знаки "Инвалид" на бумаге желтого цвета. Чтобы пользоваться спецстоянками, достаточно было прикрепить этот знак на стекло автомобиля. С 1 июля 2020 года выдача знаков на бумажном носителе прекращается. Разрешением для парковки будет регистрация авто в Федеральном реестре инвалидов. Персонифицированный "желтый знак" заменит обычная наклейка из киоска.

Чтобы зарегистрировать транспортное средство в Федеральном реестре инвалидов, правообладателю нужно подать заявление в Пенсионный фонд. В ближайшее время это можно будет сделать через Единый портал госуслуг или через МФЦ.

Реестр предусматривает регистрацию только одного автомобиля - того, которым управляет сам инвалид, или на котором его перевозит кто-то из близких. При необходимости сведения можно изменить.

По новому законодательству с июля не менее 10 процентов мест на парковках общего пользования должно быть выделено для инвалидов. Если парковка маленькая - хотя бы одно.

В то же время льготу теперь получат не все. Параллельно вступает в силу постановление Правительства, согласно которому нормально передвигающиеся инвалиды III группы лишаются парковочной привилегии. Впрочем, ранее выданные "желтые знаки", которые выдавали всем инвалидам на освидетельствовании в бюро МСЭ, останутся действительными.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель