ENG RUS
Приморские спортсмены с ОВЗ их тренеры по итогам соревнований в спортивном сезоне 2021 года получат ежемесячные стипендии и выплаты. | Ковчег

Приморские спортсмены с ОВЗ их тренеры по итогам соревнований в спортивном сезоне 2021 года получат ежемесячные стипендии и выплаты.

Очень радостная новость! От имени Приморской Федерации спорта лиц с ПОДА выражаем огромную благодарность губернатору Олегу Кожемяко за такую важную инициативу!

Приморские спортсмены с ОВЗ их тренеры по итогам соревнований в спортивном сезоне 2021 года получат ежемесячные стипендии и выплаты.

Комитет по социальной политике и защите прав граждан поддержал законодательную инициативу главы региона по внесению изменений в статью 12 Закона Приморского края "О физической культуре и спорте в Приморском крае".

Законопроект корректирует условия получения финансовой поддержки спортсменами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, а также их тренерами, представляющими Приморский край на официальных спортивных соревнованиях в составе спортивных сборных команд РФ или Приморского края.

Как напомнил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, действующая редакция краевого закона предусматривает ряд ограничений для этой категории спортсменов. Призовые выплаты и ежемесячные стипендии они могут получать за высокие спортивные результаты только в случае, если в международных соревнованиях участвуют команды не менее 25 стран, а во всероссийских - не менее 25 процентов субъектов РФ.

Предложенные изменения эти барьеры убирают, поскольку на практике такое представительство на чемпионатах и первенствах бывает не всегда, особенно в последние два года из-за ограничений, связанных с пандемией.

Новые пункты, которыми дополнена статья 12 краевого закона о физической культуре и спорте предусматривают:

- ежемесячные стипендии спортсменам - лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам - победителям чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы и ежемесячные выплаты их тренерам;

- призовые выплаты спортсменам - лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам - призерам, победителям Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы, чемпионатов, первенств и кубков России и их тренерам.

"Комитет поддержал предложение профильного министерства, это совершенно логичная и хорошая инициатива. Тем более, что мы устанавливаем стипендии и призовые не только спортсменам, но ежемесячные выплаты их тренерам. Не сомневаюсь, что коллеги нас поддержат на заседании Законодательного Собрания, и с принятием данных изменений мы усилим мотивацию спортсменов участвовать в соревнованиях и добиваться высоких результатов", - отметил Игорь Чемерис.

Проект закона "О внесении изменений в статью 12 Закона Приморского края "О физической культуре и спорте в Приморском крае" по решению комитета будет рассмотрен на первом в текущем году заседании краевого парламента 26 января в трех чтениях.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель