ENG RUS
Приморское общество инвалидов предлагает восстановить санаторий «Садгород». | Ковчег

Приморское общество инвалидов предлагает восстановить санаторий «Садгород».

Ежедневные тренировки и физические нагрузки для Артема Моисеенко необходимы, как воздух. Только в этом случае есть надежда, что парень снова встанет на ноги. Трагедия произошла 17 лет назад. После автоаварии Артём прикован к коляске. Он ежегодно проходит курс лечения в России и за рубежом.
Артем Моисеенко, председатель общества инвалидов «Ковчег»: «Почему мы должны ездить за тридевять земель, чтобы получить какую-то реабилитацию. Не уж то это невозможно сделать? Тем более грязи лечение, морская вода, возможности для восстановления здесь отличные».
Сегодня Артём вспоминает, как проходил курс лечения в санатории «Садгород». Это было одно из первых советских курортно-лечебных учреждений на Дальнем Востоке. Здесь поправляли здоровье пациентов с заболеваниями позвоночника и спинного мозга по уникальной методике - морскими иловыми грязями, добываемыми в заливе Угловом.
Артем Моисеенко, председатель общества инвалидов «Ковчег»: «Самое главное - это грязи. Там были и «Нарзан» привозили, и массажи там делали и иголочки делали. То есть нормальное восстановление и, кстати, даже, когда я туда попал первый раз я впервые, там встал на ноги».
В этом году краевой бюджет выделил региональному отделению фонда страхования 22 миллиона рублей на приобретение 900 путевок для льготников. Из них более двухсот - для детей-инвалидов. Только лечиться они отправятся за пределы Приморья - в Самарскую область и Краснодарский край. Тем временем местный санаторий «Садгород» - бывшая гордость Приморья - постепенно разрушается. Хотя, даже в лихие девяностые санаторий работал и принимал каждый месяц до сотни человек. Вопрос реконструкции комплекса не раз поднимало Приморское общество инвалидов и даже разработало собственный проект. По эскизу здание нового реабилитационного центра рассчитано на тысячу человек.
Сейчас проект реабилитационного центра рассматривает правительство России и губернатор Приморского края. На его реализацию требуется около пяти миллиардов рублей. Тем временем санаторий облюбовали подростки и экстремалы. О том, что это - бывший санаторий с символичным названием «Садгород» напоминает лишь эмблема на торце здания. Но и та за 80 лет сгнила. Но, не смотря на это, территория находится под охраной.
- Запустить я вас не смогу в здание, так снимайте по территории.
- А почему не пустите?
- Потому, что я его охраняю, запрещено туда пускать.
- Это частная территория?
- Да, скорее всего.
Сейчас общество инвалидов надеется, что их новый проект всё же воплотится в реальность. И лечиться они будут не за тысячи километров от дома, а в родных стенах, на берегу родного Амурского залива.

коментарий

за много киллометров и за свои деньги
в владивостоке даже в бассеин некуда сходить на инв.коляске. а куда и просто не пускают без обоснований. пример- ЧЕМПИОН, МАСТЕР ДЖИМ.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель