ENG RUS
ПРИМОРЦЫ СОВЕРШИЛИ БОЛЕЕ 3000 ПОЕЗДОК НА "СОЦИАЛЬНОМ ТАКСИ". | Ковчег

ПРИМОРЦЫ СОВЕРШИЛИ БОЛЕЕ 3000 ПОЕЗДОК НА "СОЦИАЛЬНОМ ТАКСИ".

ПРИМОРЦЫ СОВЕРШИЛИ БОЛЕЕ 3000 ПОЕЗДОК НА "СОЦИАЛЬНОМ ТАКСИ".

Министр труда и социального развития Приморья рассказала о работе социального такси по итогам 2020 года и планы его развития на 2021 год. Очень надеемся, что ситуация действительно изменится в лучшую сторону и для людей на колясках также будут предусмотрены равноценные условия.

Перечень направлений для использования "социального такси" планируют расширить в 2021 году. Маломобильные граждане могут добраться на нем сейчас бесплатно, к примеру, до медицинских учреждений и учреждений медико-социальной экспертизы, отделений Пенсионного фонда РФ.

В дальнейшем в списке могут появиться также почтовые отделения, аптеки и банки, нотариальные конторы, суды, спортивные и культурные организации, общественные объединения инвалидов, библиотеки для слепых, отделы опеки и попечительства, продовольственные магазины.
Как рассказала министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, такое решение учитывает мнение самих инвалидов.

"Мы не раз обсуждали этот вопрос с общественниками, провели опрос среди тех, кто уже пользуется социальной услугой. Проанализировав информацию, предложили добавить следующие объекты. В настоящее время соответствующий проект закона проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти", - комментирует глава ведомства.

В марте этого года в крае появилась новая услуга "Социальное такси". В качестве пилотной территории для реализации проекта выбран Владивостокский городской округ. При этом оформить соответствующую заявку при необходимости может житель любого муниципалитета, прибывший в краевой центр. С начала реализации проекта услугой воспользовались уже более 3000 раз.

Услугой вправе воспользоваться бесплатно инвалиды первой группы, дети-инвалиды и их сопровождающие. Заявку можно оформить в информационно-ресурсном центре "Опора" по телефону: 8 (800) 302‑09-24. Важно: заявку на вызов такси необходимо оставлять специалистам не позднее, чем за два часа до желаемого времени подачи легкового авто к пункту отправления.

Если инвалид имеет стойкие расстройства функций самостоятельного передвижения, то заявителю необходимо обратиться в центр не позднее, чем за 26 часов до нужного времени и уведомить специалиста об имеющихся ограничениях, а также и потребности в необходимой помощи.

Следует также указать о наличии багажа, в том числе технических средств реабилитации. Это может быть трость, костыль, опоры, поручни, кресло-коляска или собака-проводник.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель