ENG RUS
Приморцы, ухаживающие за инвалидами, будут получать финансовое пособие. | Ковчег

Приморцы, ухаживающие за инвалидами, будут получать финансовое пособие.

Приморцы, ухаживающие за инвалидами, будут получать финансовое пособие. По предварительным расчетам, выплата составит более 12 тысяч рублей.

Новую региональную меру социальной поддержки для тех, кто ухаживает за инвалидами первой группы, установили в Приморье. Краевые законодатели приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений в закон Приморского края "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края".

Как сообщила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, законодательная инициатива прокуратуры Приморского края предусматривает установление в Приморье дополнительной меры социальной поддержки для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами I группы, инвалидами с детства I группы, которые нуждаются в постоянной посторонней помощи. Речь идет о ежемесячной денежной выплате, размер которой будет определяться исходя из уровня прожиточного минимума трудоспособного населения в Приморском крае, по предварительным расчетам она составит более 12 тысяч рублей.

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты будет устанавливаться постановлением правительства Приморского края.

Дополнительную поддержку государства получат наиболее нуждающиеся в ней приморцы - трудоспособные неработающие граждане, не получающие никакого дохода, кроме ежемесячных компенсационных выплат, установленных Указом президента РФ в размере (1440 рублей).

При этом законопроект определяет условия для назначения данной меры поддержки. В частности, получатели выплаты должны пройти обучение практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами в краевых государственных организациях социального обслуживания, осуществляющих социальное обслуживание на дому, стационарное социальное обслуживание.

Новая мера соцподдержки начнет действовать с 1 января 2020 года.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель