ENG RUS
Приморье становится доступней для людей с инвалидностью, но работы ещё много. | Ковчег

Приморье становится доступней для людей с инвалидностью, но работы ещё много.

Приморье становится доступней для людей с инвалидностью, но работы ещё много.

Приморский край с каждым годом становится доступней для маломобильных граждан, однако работы в этом направлении ещё очень много. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Дальневосточной организации инвалидов «Ковчег», депутат Думы Владивостока Артём Моисеенко рассказал о проблемах с транспортном, старыми зданиями и строителями, которые, имея на руках регламент, не всегда в итоге помогают инвалидам.

«Доступность инфраструктуры в Приморье с каждым годом улучшается, действительно это прослеживается по многим городам, но работать надо ещё много. Так, есть много старых зданий, в которых очень сложно каким-либо образом установить пандусы, хотя и средства есть. По всему Владивостоку меняются бордюры, в регламенте прописано, как их занижать, как в тех или иных местах класть асфальт, однако то, что мы видим в итоге, не совсем нас радует, — отметил председатель Дальневосточной организации инвалидов «Ковчег». — Транспортная инфраструктура оставляет желать лучшего: не везде есть автобусы с подъёмниками, аналогично — железнодорожная станция и паромная переправа. С авиасообщением ситуация в целом нормальная».

Говоря о транспортной проблеме, Артём Моисеенко предложил не выдавать компаниям, которые занимаются перевозкой пассажиров, лицензии, если их автопарк минимум на 50% не оснащён автобусами, приспособленными для маломобильных групп населения.

В официальном сообщении администрации Приморского края указано, что на обеспечение доступной среды в 2017 году направят почти 90 млн рублей из федеральной казны и 30 млн рублей из региональной. На адаптацию краевых объектов соцкультбыта предусмотрено почти 45 млн рублей, кроме того, впервые денежные средства, а именно 8,4 млн рублей, прописали на мероприятия по адаптивной физкультуре и спорту.

В 2017 году регионы ДФО получат из федерального бюджета на 30% больше средств, чем остальные субъекты страны, на формирование доступной среды для инвалидов. Всего дальневосточникам на эти цели выделено 380 млн рублей.

https://regnum.ru/news/society/2312032.html


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель