ENG RUS
Размер выплат для инвалидов в Приморье увеличили вдвое. | Ковчег

Размер выплат для инвалидов в Приморье увеличили вдвое.

Размер выплат для инвалидов в Приморье увеличили вдвое.

Сделать жилье удобнее для людей с ограниченными возможностями. Такая программа действует в крае с октября прошлого года. А в этом улучшили условия компенсации. По инициативе губернатора - размер выплат увеличился до 400 тысяч рублей. Да и пройти всю бюрократию теперь проще.

Для Натальи утро всегда доброе. Особенно, когда племянник помогает. Но и сама ловко справляется. Боковоой амиотрофический склероз. Редчайшее заболевание, как у Стивена Хокинга, для Натальи не приговор. Её хобби - спортивные бальные танцы, ходит на занятия два-три раза в неделю, а перед соревнованиями - еще чаще. Одна проблема - в здании, где проходят тренировки, колясочникам передвигаться сложно.

Наталья Боровая, житель Владивостока, инвалид первой группы, колясочник: Основной зал находится на третьем этаже. Данный аппарат будет выручать. На третий этаж будем подниматься без проблем. Ступенькоход доставили с утра. Анатолий Воронцов, специалист по доступной среде в Приморской краевой организации инвалидов, собирает аппарат, проверяет его работу. Принцип действия простой: механизм поднимает коляску по лестнице.

Анатолий Воронцов, руководитель экспертного центра доступной среды Приморского края:
Он помогает не только человеку выйти из дома на прогулки или посетить соседние магазин и аптеку, но его можно также взять с собой, поехать в учреждение или организацию, где нет доступной среды.

Все преимущества ступенькохода Наталья знает хорошо. Выбирала сама. Жизненно важный механизм обошелся бесплатно. Благодаря постановлению правительства страны о компенсации адаптации жилья для инвалидов и инициативе губернатора Приморья. Олег Кожемяко расширил перечень помощи. Это приобретение различных видов подъемников, мобильных пандусов, видеодомофонов для слабослышащих, расширение дверных проемов в квартирах и многое другое.

Елена Грехова, специалист информационно-ресурсного центра "Опора" Приморского центра соцобслуживания населения: Для того, чтобы получить данный вид компенсации, необходимо только иметь запись в индивидуальной программе реабилитации - "инвалидное кресло". Либо быть с тотальным нарушением слуха.

Заявление можно подать через органы соцзащиты, МФЦ. Помогает инвалидам и информационно-ресурсный центр "Опора". Консультирует, подсказывает, как лучше оформить рассрочку. Также можно заказать социальное такси через ресурсный центр. Их номера телефонов: +74232319945, 88003020924.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель