ENG RUS
Российский инвалид-колясочник совершил полуторагодовое путешествие на коляске из Петербурга во Владивосток. | Ковчег

Российский инвалид-колясочник совершил полуторагодовое путешествие на коляске из Петербурга во Владивосток.

Российский инвалид-колясочник совершил полуторагодовое путешествие на коляске из Петербурга во Владивосток.

Алексей Костюченко, который полтора года назад выехал из Санкт-Петербурга, добрался до Владивостока. За это время приобрел известность, и у нас его встречают с уважением и восхищением. Алексей - инвалид колясочник, и докатил сюда в прямом смысле.

Случайные прохожие охотно фотографируются с ним и просят автограф. Ведь Алексей Костюченко совершил путешествие, которое впечатлит, кого угодно. Десять с половиной тысяч километров преодолел на коляске, которая передвигается силой рук. Путешествие из Петербурга во Владивосток заняло полтора года. Ехал весной, летом и осенью, на зиму останавливался в Иркутске.

Алексей Костюченко, путешественник:

- Вот здесь у меня палатка, здесь сменное белье. Здесь две подушки, чтобы мягко было ехать. Здесь у меня вода запасная. Здесь консервы, галеты, сгущенное молоко, пряники. Это все, что нужно в путешествии.
Во Владивостоке Алексея встретили приморские инвалиды, а также журналисты и чиновники. На пресс-конференции путешественник рассказал о своем приключении в деталях.

В пути он стесал 14 пар покрышек для коляски. Ночевал в палатке, гостиницах и даже в машинах у дальнобойщиков. Ехал все время по трассе. В города старался не заезжать, потому что передвигаться на коляске в большинстве из них трудно. Говорит, этим путешествием хотел проверить себя. Он уже прыгал с парашютом, сплавлялся на байдарке. Алексей любит жизнь и даже пишет об этом стихи.

Путешествует Алексей на свои деньги и на пожертвования одного из благотворительных фондов. Но средства на такое приключение можно получить и у государства. Приморские власти поддерживают организации инвалидов и готовы выделять денежные гранты людям с ограниченными возможностями, которые способны вдохновить других.

Ольга Ивченко, начальник отдела департамента внутренней политики Приморского края:

- Такие проекты можно было бы оформлять, как проектную деятельность. Потому люди, которые посмотрят на ваш опыт, могут стать вашими последователями.

Приморье для Алексея - регион знакомый. 40 лет назад он служил здесь в армии. Помнит живописные пляжи. Вместе с приморскими инвалидами он исполнит последнюю цель в своем путешествии - искупается в Японском море и переночует в палатке на побережье.

Алексей Костюченко, путешественник:

- Меня часто спрашивали, что дальше. Я всегда отвечал, что приеду во Владивосток, скажу всем спасибо. Окуну свою физиономию наглую в океан и в течение часа придумаю, что мне делать дальше.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель