ENG RUS
Сборная России выиграла чемпионат Европы в дивизионе Б по баскетболу на колясках! | Ковчег

Впервые в своей истории сборная России по баскетболу на колясках стала победителем чемпионата Европы в дивизионе В и завоевала право в следующем году выступить в дивизионе А континентального первенства.
Турнир начался для россиян не лучшим образом – с двух поражений от Австрии (41:50) и Швеции (49:60). Но затем наша команда разгромила Латвию (61:38) и добилась права сыграть в полуфинале. В нем сборная России не оставила шансов бельгийцам (61:40).
В решающей встрече соперником россиян стал ее первый обидчик – сборная Австрии. Начала наша команда не лучшим образом и после стартовой четверти уступала 5 очков (11:16). Однако в дальнейшем ей удалось переломить ход игры. К середине матча отставание сборной России стало минимальным – 23:24. Решающим оказался третий период. Его россияне выиграли с двукратным перевесом (20:10) и спокойно довели дело до итоговой победы – 59:49.
Чемпионами Европы в дивизионе В стали: Алексей Большаков, Алексей Городецкий, Сергей Дмитриев, Евгений Ермолинский, Руслан Кожевников, Владимир Кучин, Евгений Лазарев, Василий Лайков, Евгений Посланиченко, Виталий Раков, Ильшат Сагитов и Дмитрий Ситников.
Участие в чемпионате Европы-2019 позволит сборной России побороться за попадание на Паралимпийские игры и чемпионат мира.
Также стоит отметить, что впервые на чемпионате мира будет работать арбитр из России – Алексей Дыев из Санкт-Петербурга. Турнир пройдет летом в немецком Гамбурге.