ENG RUS
Собрание в Седанкинском доме-интернате для ветеранов и инвалидов | Ковчег

Собрание в Седанкинском доме-интернате для ветеранов и инвалидов

В начале сентября 2012г. жильцы «Седанкинского дома-интерната для ветеранов и инвалидов» обратились за помощью к Артему Моисеенко, Президенту Дальневосточной Межрегиональной общественной организации инвалидов «Ковчег». 5 сентября члены организации «Ковчег» во главе с Артемом Моисеенко приехали на общее собрание жильцов обсудить накопившиеся проблемы и пути их решения.

В ходе собрания были выявлены следующие проблемы:
1. Критическое состояние инвалидных колясок и их недостаточное количество;
2. Изолированность людей от внешнего мира;
3. Отсутствие возможности заниматься физкультурой и спортом;
4. Отсутствие возможности посещения культурно-массовых мероприятий (кинотеатр, цирк, театр, выставки, концерты, спортивно-зрелищные мероприятия и т.д.);
5. Отсутствие возможности реализовывать себя в творчестве, прикладном искусстве и других видах деятельности;
6. У большинства жильцов наблюдается психологически угнетенное состояние, ощущение ненужных для общества людей.

Выслушав жильцов дома-интерната, Артем Моисеенко предложил:
1. Оформить индивидуальную программу реабилитации, положенную по закону РФ каждому инвалиду. По данной программе каждый инвалид имеет право получить 2 или даже 3 инвалидные коляски (в зависимости от степени сложности инвалидности), протезы, санаторно-курортное лечение и многое другое (Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года. №95), (181 ФЗ);
2. Организовать регулярное посещение культурно-массовых мероприятий для жильцов дома-интерната (кино, цирк, театр, выставки, концерты, спортивно-зрелищные мероприятия);
3. Всем желающим заниматься физкультурой и спортом. А именно: посещение спорткомплекса «Чемпион 2» (тренажерный зал, баскетбол, теннис, ЛФК), бассейна отеля «Хендэ», который оборудован спец. подъемником, а также ледового дворца «Полюс» для занятий следж-хоккеем. Посещение ежегодных спортивных соревнований по разным видам спорта, например: настольный теннис, бочча, бильярд, дартс, шахматы, шашки, нарды, настольный хоккей, баскетбол на колясках, следж-хоккей, плавание;
4. Желающим заниматься творчеством и прикладным искусством организовать группы по лепке из глины, рисованию, вязанию, плетению из ниток и бисера, изготовлению поделок;
5. Организовать работу с психологами для улучшения психологического климата в коллективе, а также для индивидуальной работы с жильцами;
Поднимался вопрос о трудоустройстве жителей дома-интерната.

Артем Моисеенко: «Я считаю, что очень многое жильцы дома-интерната могут выполнять своими руками, люди, имеющие образование (юридическое, экономическое и т.д.), могут работать через интернет, по телефону или принимать у себя на дому по тем или иным вопросам».
Артем Моисеенко предложил жильцу дома-интерната Виталию Канину, имеющему водительское удостоверение, работу водителем на автобусе в социальной «Инваслужбе» «Ковчег».

Иван Канин, инвалид-колясочник: «Я благодарен президенту «Ковчега» за оказанное мне доверие, ведь для меня это очень важно быть полезным для общества, помогать «братьям по несчастью», перевозить людей в больницы, аэропорт, кинотеатры, спорткомплексы и т.д.»
Несколько жильцов «Седанкинского дома-интерната» были приглашены в команду Приморского края по следж-хоккею, которая поедет на чемпионат России в октябре 2012 года.

Владимир Карцев. Инвалид-колясочник: «Я часто посещаю спортивные мероприятия разной направленности, но особенно мне понравился следж-хоккей, и для меня большая честь представлять Приморский край на чемпионате России по этому виду спорта».
Всем собравшимся было предложено посетить лагерь на острове Русский «Инвалето 2012», который будет функционировать до конца сентября.
А также «Ковчег» поздравил члена свой организации, Светлану Наумову с днем рождения.

Светлана Наумова, инвалид колясочник: «Я очень счастлива, что существует такая организация, которая поддерживает инвалидов. Мы сотрудничаем уже четыре года, ездили в автопробег, посещаем спортивные и культурные мероприятия, уже три сезона выезжаем в лагерь «Инвалето». 5 мая, в день защиты прав инвалидов, был проведен спортивный фестиваль на центральной площади города, и всем участникам вручены памятные подарки».

По итогам собрания было принято решение о взаимосотрудничестве и всесторонней поддержке организацией «Ковчег» жильцов «Седанкинского дома-интерната для ветеранов и инвалидов» по любым возникающим вопросам.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель