ENG RUS
Услуги социального патронажа предлагают приморцам бесплатно. | Ковчег

Услуги социального патронажа предлагают приморцам бесплатно.

Услуги социального патронажа предлагают приморцам бесплатно. Сейчас в крае 326 граждан с тяжелыми заболеваниями находятся на патронаже у социальных работников.

Более 8 тысяч приморцев получают социальные услуги на дому. 630 пенсионеров и инвалидов края находятся на особом уходе, что позволяет специалистам оказать своевременную помощь в случае ухудшения здоровья человека. Внедрение стационарозамещающих технологий - мероприятие регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография". Сейчас в крае 326 граждан с тяжелыми заболеваниями находятся на патронаже у социальных работников.

- Часто пожилые люди, инвалиды, утратившие способность к самообслуживанию, не готовы жить в доме-интернате. Поэтому специалисты Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН) предлагают различные стационарозамещающие технологии, дающие возможность получить качественный уход на дому, - комментируют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Разные технологии патронажа отличаются количеством посещений специалиста своего подопечного и набором оказываемых социальных услуг. Новая и достаточно редкая в других регионах услуга - паллиативный патронаж. Помимо основного ухода здесь важна морально - психологическая поддержка и самого больного человека, и его семьи.

По словам врио директора ПЦСОН Марии Кузьминой, первые навыки оказания психологической помощи сотрудники центра получают на регулярных занятиях "Школы социального работника".

- В программе обучения обязательны психологические практикумы. Мы работаем с не самым простым контингентом - людьми, страдающими тяжелыми заболеваниями. Безусловно, здесь нужны хотя бы минимальные знания психологии, навыки стрессоустойчивости, - отмечает руководитель краевого учреждения.

Напомним, с этого года одиноко проживающие инвалиды I группы и приморцы, не имеющие инвалидности, но нуждающиеся в постороннем уходе, получили возможность получать гарантированные надомные услуги бесплатно. По мнению специалистов, экономия на некоторых социальных услугах позволит направить средства на приобретение лекарств или дополнительные социальные услуги, не входящие в список гарантированных.

Внедрение стационарозамещающих технологий - важный элемент системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Это предусмотрено проектом "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

Узнать все о социальной помощи на дому можно по телефону Приморского центра социального обслуживания во Владивостоке 8 (423) 260−43−14 или по телефонам филиалов центра.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель