ENG RUS
У особенных детей появилась возможность вылечить зубы бесплатно. | Ковчег

У особенных детей появилась возможность вылечить зубы бесплатно.

У особенных детей появилась возможность вылечить зубы бесплатно.

Даже для здорового человека поход в стоматологическую клинику зачастую вызывает сильнейший стресс. А для ребенка с ДЦП или аутизмом и его родителей иногда это неразрешимая задача. Сегодня у особенных детей появилась возможность вылечить зубы бесплатно, а главное, без психологических барьеров.

Кириллу 13 лет. ДЦП. Родители привели к зубному врачу впервые. Не потому, что зубы хорошие, а потому, что нигде не принимали. Высидеть в стоматологическом кресле от получаса и более, да еще с открытым ртом, и выполнять все инструкции врача - это пугает близких такого пациента, и это совершенно невыносимо для него самого.

Анжелика Сидорочкина, мать Кирилла:
- Мы раньше ему зубы не лечили, потому что во Владивостоке, я сама из Владивостока, таких деток не лечат. Мы по направлению участкового врача теперь здесь.

В Артемовской городской больнице принимают особенных детей с февраля прошлого года. Ежедневно по два пациента. Врачи-стоматологи и анестезиологи прошли обучение и получили лицензию для работы с детьми-инвалидами. Специальным оборудованием оснащен и сам кабинет.

Дмитрий Нечепуренко, анестезиолог-реаниматолог:
- Я даю ребенку подышать маской. Он засыпает. Я его интубирую, то есть за него дышит аппарат. И за всё время лечения, оно может продолжаться до трех часов, потому что зависит от состояния зубов, потому что очень часто запущенные случаи бывают.

Такие дети в силу своих особенностей боятся громких звуков, не понимают, что нужно терпеливо сидеть, открыв рот. Действительно, "удержать" такого человека в кресле может только общий наркоз.

Евгения Завьялова, врач-стоматолог:
- Сначала детки приходят к нам на консультацию, мы смотрим, какой объем работы, потом они сдают анализы, готовятся, обследуются, потому что дети должны быть здоровы.
И потом приходят на консультацию к анестезиологу. Когда анестезиолог дает разрешение, приходят уже к нам. Здесь анестезиолог их вводит в наркоз, а мы дальше лечим.

Артемовская детская больница пока единственное в Приморье медицинское учреждение, где можно в плановом порядке вылечить зубы под наркозом особенным маленьким пациентам. Это дети с ДЦП, аутизмом, эпилепсией и синдромом Дауна.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель