ENG RUS
Футбол 5×5 | Ковчег

Футбол 5×5

Футбол 5 х 5 (футзал)- это адаптированная версия мини-футбола, в который играют плоховидящие и слепые спортсмены. Управление осуществляет Международная Спортивная Федерация Слепых (IBSA). В соревнованиях используются адаптированные правила ФИФА. Площадка для игры меньше по размерам и имеет ограждение высотой около метра, поэтому в правилах отсутствует положение вне игры и соответственно вбрасывание мяча из-за боковой линии, что делает игру более динамичной.

Команда состоит из четырех плоховидящих полевых игроков, зрячего вратаря, и пяти запасных. Для обеспечения равноценности по зрению полевые игроки обязаны надевать маски на глаза и не трогать их в течение всей игры, за исключением перерыва. Команда имеет право пользоваться гидом, который обычно находится за воротами соперника и голосом указывает нападающему своей команды место нахождения ворот. Мяч диаметром 20 см издает звук во время движения. Вратарю разрешается давать команды своим игрокам, когда игра проходит в районе его ворот. Только вратарю разрешается брать мяч в руки.

Штрафные назначаются в трех случаях: 1) если игрок трогает руками повязку на глазах, 2) вратарь вышел за пределы своей зоны и 3) если полевой игрок допускает пинок или толчок игрока противоположной команды.

Матч состоит из двух половин по 25 минут с одним 10-минутным перерывом. Выигрывает команда, забившая большее количество голов во время матча. В случае равного количества голов, победитель определяется по пенальти.

Классификация

Игроки футбола 5 х 5 делятся на три класса, в зависимости от степени потери зрения.

•B1 - слепые или почти слепые - когда человек видит свет, но не в состоянии различить форму руки.
•B2 - человек имеет очень слабое зрение, находящееся в пределах от способности различить форму руки до остроты зрения 2/60 или поля зрения не более 5 градусов.
•B3 - острота зрения находится в пределах от 2/60 до 6/60, или поле зрения - в пределах от 5 до 20 градусов.

Существует две категории соревнований.
Игры класса В1, в которых принимают участие спортсмены класса B1, за исключением гидов и вратарей, которые могут быть либо зрячими, либо относится к классу В2 и В3.
Игры класса B2/B3 - с участием полевых игроков классов B2 и B3, причем в любой момент времени на поле должны присутствовать два игрока класса B2.

На Паралимпиадах соревнования проходят только в категории В1.

История

Футзал начал свое шествие по Европе из Испании, где в 1986 году прошел первый в мире национальный чемпионат по этому виду спорта. В Южной Америке первый национальный чемпионат был организован в Бразилии в 1980 году. В 1997 году прошли первые региональные чемпионаты - европейский и американский, и в 1998 году состоялся первый чемпионат мира.

Первыми чемпионами мира стали бразильцы в 1998 и в 2000 году, а в 2002 году пальму первенства у них отобрала Аргентина, которая в 2006 году подтвердила это звание.

Большим шагом на пути развития футбола для слепых стало включение этого вида спорта в программу летних Паралимпийских игр в Афинах в 2004 году. Победителями финального матча стали бразильцы, которые со счетом 3:2 по пенальти выиграли у Аргентины. На Пекинской Паралимпиаде золото вновь завоевала Бразилия, выиграв у хозяев Паралимпиады 2:1.