ENG RUS
Чемпионат России по баскетболу на колясках. | Ковчег

Чемпионат России по баскетболу на колясках.

Организатором поездки являлась Приморская краевая федерация физической культуры и спорта инвалидов с ПОДА совместно с баскетбольным клубом «Спартак-Приморье».

Согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации в период с 05 по 10 июня 2012 года в г. Раменское (Московская область) проводился Чемпионат России по баскетболу на колясках лиц с ПОДА.

Всего в чемпионате приняли участие 6 команд: «БасКИ» (Санкт-Петербург), «Фалькон» (Москва), «Спартак-Приморье» (Приморский край), «Шанс» (Тюмень), «Крылья Барсов» (Казань) и «Скала» (Махачкала). По итогам игр места распределились следующим образом:
1. «БасКИ» (Санкт-Петербург)
2. «Крылья Барсов» (Казань)
3. «Фалькон» (Москва)
4. «Шанс» (Тюмень)
5. «Скала» (Махачкала)
6. «Спартак-Приморье» (Приморский край)

Всего несколько месяцев прошло, как команда Приморского края стала активно тренироваться, по сравнению с другими командами, у которых есть большой опыт участия в таких соревнованиях.

Иван Неклюдов, игрок команды Приморского края по баскетболу на колясках: «Большинство ребят первый раз в жизни полетели на самолетах. Полёт занял 8 часов 30 минут, по прибытию в Москву аэропорт «Шереметьево» нас встретили два автобуса МосГорТранса со специальными гидроподъёмниками. Откуда мы отправились в г. Раменское. Нас поселили в санатории "Сатурн", инфраструктура для маломобильных граждан развита так, что инвалиду находиться в санатории приятно и удобно, питание было отличное, обслуживающий персонал внимательный, вежливый, доброжелательный. Все было организовано на высшем уровне.

В течении четырёх дней проходили акклиматизацию и было сложно играть. В процессе игр мы поменяли коляски, так как наши были не очень приспособлены для баскетбола, больше они приспособлены для большого тенниса, это нам сказали ребята из других команд, которые занимаются баскетболом не первый год, некоторые из участников занимаются по 10 и более лет. На соревнованиях впервые присутствовал международный классификатор IWBF, которых правильно классифицировал начинающие команды (нас и Махачкалу) в последней игре с Махачкалой команда из Москвы дала на время игры две свои коляски нашей команде и две команде Махачкалы. В таких колясках раньше не ездили, очень сложно было привыкнуть к ним, из-за чего очень часто с них падали. Коляски для баскетбола делаются индивидуально для каждого игрока с учетом его особенностей.

Поездка для нас прошла с большой пользой, мы заявили о себе, посмотрели, как тренируются и играют другие команды. Для себя отметили, что нам есть куда расти и как тренироваться и надеемся в следующем году мы сыграем лучше».

Стоит отметить, что команда принимала участие в турнире не полным составом, всего 5 человек, которой было предложено поехать на Чемпионат России за свой счет, а деньги, потраченные на поездку, управление по физической культуре и спорту вернет позже. Проблему решили, изыскали спонсорские средства для поездки на 8 человек, включая двух сопровождающих и тренера.

Баскетбол

Молодцы!!!


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель